Показать сообщение отдельно
  #3  
Старый 05.10.2015, 20:02
Аватар для RadmilaPon
RadmilaPon RadmilaPon вне форума
гештальт-терапевт
      
 
Регистрация: 25.11.2009
Город: Москва
Сообщений: 6,617
Сказал(а) спасибо: 22
Поблагодарили 3,564 раз(а) за 2,123 сообщений
RadmilaPon этот участник имеет превосходную репутацию на форумеRadmilaPon этот участник имеет превосходную репутацию на форумеRadmilaPon этот участник имеет превосходную репутацию на форумеRadmilaPon этот участник имеет превосходную репутацию на форумеRadmilaPon этот участник имеет превосходную репутацию на форумеRadmilaPon этот участник имеет превосходную репутацию на форумеRadmilaPon этот участник имеет превосходную репутацию на форумеRadmilaPon этот участник имеет превосходную репутацию на форумеRadmilaPon этот участник имеет превосходную репутацию на форумеRadmilaPon этот участник имеет превосходную репутацию на форумеRadmilaPon этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Здравствуйте!
Цитата:
1. Пытаюсь понять свою ошибку. При испуге и крике я его уносила от "обидчика" и успокаивала типа "все хорошо, не волнуйся" -он меня не воспринимал. Сейчас я думаю правильнее было тыкнуть пальчиком в девочку и сказать "О, девочка" и улыбнуться или отвлекать на другие предметы. (уточню: с 9 месяцев его любимая игра, он тыкает пальчиком на предметы - я их называю или я тыкаю пальчиком и называю). Я его так отвлекала часто. Как правильно надо было поступить?

2.Он плакал и когда взрослые к нему обращались. Сейчас я думаю, что я должна была не на пол его спускть к другим детям, а носит весь день в слинге?
Это уже прошло. Отмотать назад и сделать иначе не получится.
Поиск лучшего решения в прошлых событиях, на мой взгляд, только подпитывает Вашу вину и сожаления.

Цитата:
3. В связи с первым вопросом разрешите спросить следующее. Когда ребенок, например, стукнулся, упал, надо взять на руки и отвлекать, типа, "о, кошка" или все-же пожалеть, обнять, проговорить его чувства, как советуют на форуме. Скажу честно, не могу определить как правильно, поступаю то так, то по-другому. Но заметила, что если жалею, сочувствую, то плачет дольше и в следующий раз при малейшем ударе начинает плакать. Как понять когда жалеть, а когда отвлекать?
"Правильного" решения нет. Крайние случаи, например, позволять все подряд или бить, не рассматриваю.
Каждый новый случай - новая проба. Запоминайте, что работает и пользуйтесь.
Правда, периодически придется изобретать новые способы, потому что дети растут, меняются.

Цитата:
4.Через неделю после первых гостей приехали к нам бабушка и дедушка, ребенок был не спокоен, много выл, после их отъезда стал поспокойнее.
Вы были взволнованы приездом? Вели и чувствовали себя как обычно без гостей или иначе?
Цитата:
Как мне организовать жизнь ребенку без стресса, когда у нас новые для него люди? Чаще носить в слинге, не оставлять наедине с другими людьми? Правильно так?
Жизни без стресса не бывает.
Смотрите по его настроению. Когда и Вы расслаблены, и он чувстувет себя лучше - в слинге? когда сам общается с людьми? Когда вы помогаете общаться?

Еще раз: правильного единственно верного ответа не существует. Ориентируйтесь на то, насоклько вам обоим хорошо.
__________________
С уважением,
Мавлиева Радмила Руслановна
Ответить с цитированием