Показать сообщение отдельно
  #1  
Старый 30.09.2015, 17:45
tulip21 tulip21 вне форума
Постоянный участник
 
Регистрация: 11.02.2014
Город: Москва
Сообщений: 413
Сказал(а) спасибо: 229
Поблагодарили 2 раз(а) за 2 сообщений
tulip21 этот участник положительно характеризуется на форуме
стресс от гостей

Здравствуйте, уважаемые консультанты!

Накопились некоторые вопросы по ребенку. Буду признательна за помощь.
Ребенку 11 месяцев. До 10 месяцев развивался хорошо, в 9 месяцев и неделю появились первые сильные желания - стал тыкать на что-то пальчиком и настойчиво повторять мама - давала этот предмет и он успокаивался. Подолгу ребенок не ныл, не плакал.

В 10 месяцев мы пригласили впервые с рождения ребенка в гости людей - 4 семьи с маленькими детьми почти такого же возраста. Я по наивности думала, что ребенок будет играть с другими детьми, ему будет интересно. Но одна девочка несколько раз подползала к ребенку и громко в лицо ему кричала, визжала (я даже представить себе не могла, что дети так громко и резко визжат и кричат). Мой ребенок тут же в ужасе начинал кричать и плакать (он впервые слышал такие звуки).
Потом он уже в ужасе рыдал при крике, визге других детей. В итоге, ребенок почти весь день прорыдал, я хватала его на руки, уносила в сторону и успокаивала, он громко и долго плакал, в глазах у него был ужас. За 10 месяцев ребенок впервые так много и сильно плакал. Я с рождения от него не отходила, всегда только с ним, играла, отвечала на каждый его позыв, одним словом дышала им.

Ребенок изменился буквально со следующего дня. За 5 дней до гостей, он вставал по несколько раз в день на ножки сам без поддержки и ликовал, показывал нам. После гостей вообще перестал вставать 2 недели, прошел уже месяц - встает редко.

Три дня вообще не ходил по-большому в туалет (обычно стул 2 раза в день каждый день).

2 дня вообще не мог спать днем, засыпал и тут же с криком громким просыпался, плакал во сне.

Самое главное- стал часто плакать и ныть, начиная со следующего дня и по сей день. Сейчас с 11 месяцев появился и возрастной кризис первого года - хочет абсолютно все, что видит, тычет пальцем и громко ноет, пока не дадут предмет. Если не дать, то начинает громко кричать, плакать. Если о нем говорят и засмеются, тут же начинает рыдать и обиженно смотреть на того, кто рассказывает. Стал хорошо понимать речь.

1. Пытаюсь понять свою ошибку. При испуге и крике я его уносила от "обидчика" и успокаивала типа "все хорошо, не волнуйся" -он меня не воспринимал. Сейчас я думаю правильнее было тыкнуть пальчиком в девочку и сказать "О, девочка" и улыбнуться или отвлекать на другие предметы. (уточню: с 9 месяцев его любимая игра, он тыкает пальчиком на предметы - я их называю или я тыкаю пальчиком и называю). Я его так отвлекала часто. Как правильно надо было поступить?

2.Он плакал и когда взрослые к нему обращались. Сейчас я думаю, что я должна была не на пол его спускть к другим детям, а носит весь день в слинге?

3. В связи с первым вопросом разрешите спросить следующее. Когда ребенок, например, стукнулся, упал, надо взять на руки и отвлекать, типа, "о, кошка" или все-же пожалеть, обнять, проговорить его чувства, как советуют на форуме. Скажу честно, не могу определить как правильно, поступаю то так, то по-другому. Но заметила, что если жалею, сочувствую, то плачет дольше и в следующий раз при малейшем ударе начинает плакать. Как понять когда жалеть, а когда отвлекать?

4.Через неделю после первых гостей приехали к нам бабушка и дедушка, ребенок был не спокоен, много выл, после их отъезда стал поспокойнее. Как мне организовать жизнь ребенку без стресса, когда у нас новые для него люди? Чаще носить в слинге, не оставлять наедине с другими людьми? Правильно так?

С уважением.
Ответить с цитированием