Показать сообщение отдельно
  #110  
Старый 09.10.2017, 08:51
OVS OVS вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 26.10.2010
Город: Ульяновск
Сообщений: 58
Сказал(а) спасибо: 50
OVS *
Добрый день! Спасибо большое!
С речью сложно, иногда довольно четко говорит даже сложные слова типа "мышонок", глаголы "включи", "читай", а иногда просто мычит, и до истерики, если мы не понимаем, что ей надо. Логопед мне сказала, что с артикуляционной гимнастикой у нее неплохо, но под настроение, добивается слогов, нажимая ей каждый раз на подбородок, чтобы рот открывала, чтобы получалось "у" формирует губы трубочкой с помощью рук. Занимается с логопедом с огромным удовольствием, на занятия "взлетает" по лестнице без перил и поддержки сама, это для меня показатель) Как говорит логопед, она часто повторяет мелодику слова, а самих звуков нет, но ритм улавливает. Например "до свидания" у нее "да-да-да-да".
Она у меня и использует две руки. Специально наблюдала несколько дней, клала ложки и карандаши по центру, получается, что ложку чаще всего сначала берет правой рукой, редко левой, карандаш 50 на 50 правой и левой, да, я учила карандаш брать в правую руку, сразу правильно складывая пальцы, в левую не учила, может поэтому берет левой неправильно. Заметила, что клей-карандаш например открывает крышку правой рукой, левой держит тюбик. Поскольку я правша, мне самой конечно проще ее правой рукой учить рисовать. Я просто не знаю, как мне правильно поступить в этой ситуации, чтобы к школе у дочки меньше проблем с письмом было.
Рисовать учу пока рука в руке, постепенно уменьшая поддержку, пока наш максимум это линии горизонтальные и вертикальные и круги кривенькие) Учу потихоньку пользоваться ножницами, но она сильно скрючивает и сжимает пальцы, ничего пока у нас не получается, там же надо кончиками пальцев действовать.
С горшком поняла, спасибо, попробуем.
Ответить с цитированием