Показать сообщение отдельно
  #22  
Старый 22.03.2016, 18:38
Poiree Poiree вне форума
Участник форума
 
Регистрация: 10.12.2013
Город: Москва
Сообщений: 126
Сказал(а) спасибо: 22
Поблагодарили 1 раз за 1 сообщение
Poiree *
На четвереньках пальцы обычно расправлены. Но вот сейчас стоял, почему-то на правой пальчик был спрятан (с левой всё в порядке). Раньше я специально обращала внимание - ладонь была открыта. Но, видимо, бывает по-разному...С четверенек однажды уже сел сам, но пока больше попыток не повторял. Я не очень поняла, что значит "толкнуться назад", но иногда на четвереньках ставит одну ногу на полную стопу - не знаю, что это значит. Так же на четвереньках переставляет ноги как для ползания, часто передвигает одну руку, но вторую пока не сообразит и ползет опять на животе. Отрывает одну руку и тянется к предмету (всё это на четвереньках). Сидит теперь, если посажу, может заниматься недолго игрушкой, но я, конечно, контролирую, потому что может завалиться набок или на спину, и спина не идеально прямая. Встает у опоры на колени и вообще встает. Сейчас сделал вдоль дивана несколько шагов.
Полина Львовна, а как еще можно расслабить руку, кроме потряхивания и постукивания? Можно ли крутить большой пальчик? Массировать ладонь он не дает, а покрутить недолго могу. И самый главный вопрос: что же это может быть такое? Тонус? Или что-то с мозгом не так? Или это вариант нормы?
PS Полина Львовна, я Вам очень благодарна за Ваши консультации и советы. Просто неудобно писать в каждом сообщении.
Ответить с цитированием