Показать сообщение отдельно
  #1  
Старый 15.10.2017, 18:42
Аватар для Margrete
Margrete Margrete вне форума
Участник форума
 
Регистрация: 15.03.2013
Город: Тюмень
Сообщений: 130
Сказал(а) спасибо: 81
Поблагодарили 2 раз(а) за 2 сообщений
Margrete *
Ребенок 2.5 года не разговаривает: отстать или бить тревогу?

Полина Львовна, день добрый.
ребенок 2.5 года, роды в срок, 9/9 апгар, стремительные, 3800г и 53 см. Развивался по графику, физически крепкий, железодефицитная анемия уже долгое время, лечим-лечим, но поднимается плохо, к сожалению.

Ребенок не разговаривает, причем не то, что предложениями, но даже два знакомых слова состыковать не может, говорит только одно. За исключением, если это слово мама/папа. Например : мама, ням-ням, это может значить, что мама хочет есть. Или папа, ам-ам - папа, я хочу пить.

Отец у него тоже особой разговорчивостью не отличается, хотя наш старший ребенок говорит прекрасно и в этом возрасте уже песенки пела примитивные.

Что есть в лексиконе:
1. Родные: мама, папа, дядя, баба, Тата (сестра) 5шт
2. дай, да,нее, на, я, туалетная лексика, баа(большой), ма (маленький) 9шт
3. Животные: маа (кот), ав-ав (пес), му, (корова), иа (ослик), у-у, (сова), лошадка (цок-цок), рыбка (п-п-п), мышка (пи-пи), ежик (ф-ф), кит (пф), свинья (хр-хр), волк (ууууу), тигр/лев (рррр), змея (ссс), медведь (ээээ), динзавр (хххааа), гиена (хихихи)17 шт
4 Транспорт: биби (машина), тутуту (поезд), ууу(самолет), виу-виу (мигалки), ракета (вуууу), вертолет (дддддд), ап-ап(эскватор) 7 шт
5. Еда: ням-ням (есть), ам-ам(пить), с-с (грудь/сыр). 3 шт
6. Разное: ууааа (цветок, типа как нюхает), уууу (ветер) кап-кап(дождь),ти-та (часы), бу (бух, упало)
Может еще что-то,что забыла, но получается около50 слов со звукоподражанием.

В сад не ходит, но есть старшая сестра 5 лет болтушка, которая, кстати, понимает его еще лучше, чем мы и, порой, переводит нам, что он хочет, мыча. Со слухом проблем не вижу: все понимает, просишь- приносит, уносит, находит. Телевизор не смотрит (крайне редко). Книжки читаем, но у него терпения особо не хватает слушать, поэтому приходится своими словами картинку описывать. Вообще общение напоминает эпизод Бриллиантовой руки "Папаша огоньку не найдётся", где Семен Семенович Горбунков мычит. Вот примерно так в перемешку с папа-мама-даа сын общается.

Я в общении настаиваю на том, чтобы он говорил, думала, может, ленится, но он пока просто не может сказать. Повторить такие слова, как ляля не может, только ааааа. Бабушка-педагог брала его на лето в деревню, думали, что будет прогресс на фоне эмоций, смены обстановки, плюс настойчивость бабушки, опыт не пропьешь. Появилась за первые пару недель дополнительно несколько слов, но потом все встало.

Причем когда я начинаю с ним заниматься, как маму зовут, как папу, он балуется. Маму зовут дядя, папу тата. Пытаюсь нараспев с ним слоги говорить- но он не попадает и повторить не может. Хотя порой приходит, начинает что=то объяснять, имеющимся лексиконом. Понимает, что кому принадлежит,озвучивает. Различает цвета. Соотносит на картинках кто что ест из животных, где какой транспорт едет (вода, воздух, поле)

Я как-то особо не переживала, тк вроде интеллект сохранен, но сейчас почитала ваши ответы по ситуациям других детей, более развитых в этом же возрасте, и начала переживать.

Подскажите, имеет смысл отстать от ребенка, или же вести к логопеду, или пытаться начать заниматься уже полноценно и целенаправленно по рекомендованным вам книгам?

Спасибо вам огромное, что так много делаете для детей, как обычных, так и с Синдромом Дауна, низкий вам поклон.
Ответить с цитированием