Показать сообщение отдельно
  #3  
Старый 08.11.2020, 21:14
juliettSh juliettSh вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 16.10.2015
Город: Санкт-Петербург
Сообщений: 11
Сказал(а) спасибо: 9
juliettSh *
Здравствуйте! Хочу рассказать немного о моей малышке, для тех родителей, кто как и я когда-то, ищет информацию о задержке в развитии.

Задержка до года у нас была довольно сильная.
В 3 месяца голову не держали (кривошея, мышечная дистония, резко менялся тонус)
Уверенно начала держать голову только в 4-5 мес. Полюбила лежать на животе в 7 месяцев, 7,5 мес только начала переворачиваться в обе стороны и ползать по пластунски (как раненый партизан).
Сидеть стала ближе к 10, синхронно ползать по пластунски, самостоятельно садиться и вставать у опоры в 10,5 на фоне уколов кортексина.
Когда в 9 месяцев мой ребенок не мог даже сидеть, опоры на ножки при тесте под мышки у нее не было вообще, я думала она не будет ходить. Но в 1 год и 2 мес она самостоятельно пошла. Сейчас ей год и 3 мес, уже неплохо ходит, но иногда ее заносит, с равновесием пока не идеально.
С речевым развитием пока не понятно. Осмысленных слов за все время произносила много, порядка 30. Причем были такие как тяй (чай), циты (цветы), отдай и пр Но в активном обиходе только мама, баба, дай, бах (1 год и 3 мес). Пассивный словарь хороший. Надеюсь, что в речевом развитии отставания нет, но я не совсем в этом уверена.
Ответить с цитированием