Показать сообщение отдельно
  #1  
Старый 30.05.2016, 20:13
Darjashik Darjashik вне форума Пол женский
Серфер
 
Регистрация: 30.05.2016
Город: Lappeenranta
Сообщений: 3
Сказал(а) спасибо: 1
Darjashik *
Задержка в развитии? ( годовалый ребенок)

Здравствуйте.
Моей доченьке через неделю исполнится годик. В моторном плане все начинала делать в последние сроки, например: садиться самостоятельно в 9 мес, ползать на четвереньках в 9,5 мес, стоять в 10,5. Пока не ходит, только у опоры. Беспокоит психическое развитие. У ребенка до сих пор нет указательного жеста, никакого. Если сама показываю на предмет, она смотрит на мой палец. Речь, видимо, тоже не понимает, не приносит предметы, не показывает носик-глазки. На просьбу иди сюда обычно приползает. Так же на вопрос где киса начинает искать кошку глазами, когда находит-смеется. Где рыбки?- поварачивает голову в сторону аквариума. Это все наше понимание. Ладушки научилась делать только месяц назад, хотя учу уже пол года. Пока-пока под настроение. Не кивает головой, если спросить что-то. Если что-то хочет (например, мое ядлоко, которое я ем) подползает и смотрит на него, или отбирает. Когда не хочет есть ( или, иногда, не хочет просто чего-либо) делает губами прррр. Соску до сих пор не умеем класть в рот, также как и пивунок и ложечку. Не собирает пирамдку, не вытаскивает предметы из коробочки. Передвигает счеты, любит музыкальные игрушки с большими кнопками.
Говорит мама, папа, баба, тата, гагага, ваува без значения.
Беременность первая, без прлоблем, роды на 40 й неделе, ребенок сам не задышал- сепсис и повышенное легочное давление. 2 дня на ИВЛ, потом быстро пошла на поправку. Сказали, что легкая асфиксия была. В пол года заметила непонятные подергивания верхних конечностей- на ЕЭГ без патологий, сказали, что доброкачественная миоклония.
Очень боюсь - это задержка в психическом развитии?
Ответить с цитированием