Показать сообщение отдельно
  #4  
Старый 03.04.2017, 22:59
contrast contrast вне форума ВРАЧ
Начинающий участник
 
Регистрация: 19.06.2009
Город: Пермь
Сообщений: 21
Сказал(а) спасибо: 6
contrast этот участник положительно характеризуется на форуме
К сожалению, в заключении не написано каким методом проводились расчёты. По поводу локальной сократимости, доктор ответил, что раз не указал, то значит зон нарушенной локальной сократимости нет, а имеется глобальное снижение функции ЛЖ. С врачом, выполнявшим МРТ, контакт не сложился, так как он выбрал позицию,что интерпретация результата - задача клинициста, а он что видит, то и описывает. Врач, выполнявший ЭХО-КГ, утверждает, что проблем с ПЖ он не видит. TAPSE 21 мм. Maximum velocity at the basal lateral wall - 12 см/сек. Я направила пациента на проBNP, показатель в норме. Я прошу прощения, если мой вопрос звучит глупо, но насколько МРТ является "золотым" стандартом в оценки функции ПЖ. Так как на данный момент у меня есть единственных выход это пересмотреть пациента на ЭХО-КГ самой и посчитать объёмы в аорте и легочном стволе. Единственное ограничение в том, что аппарат у нас не очень высокого класса, и латеральный край лёгочной артерии не у всех пациентов чётко виден, а учитывая, что показатели возводятся в квадрат Но в любом случае, спасибо за идею, я обязательно попробую её реализовать
Ответить с цитированием