Показать сообщение отдельно
  #13  
Старый 26.06.2011, 16:28
Аватар для Consul
Consul Consul вне форума
Постоянный участник
 
Регистрация: 12.05.2009
Город: дома
Сообщений: 294
Сказал(а) спасибо: 6
Поблагодарили 13 раз(а) за 13 сообщений
Consul этот участник имеет превосходную репутацию на форумеConsul этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Цитата:
Сообщение от angio Посмотреть сообщение
Я, что смертность от ССЗ стала доминировать среди людей лишь на последнем отрезке времени и никак не могла повлиять на естественный отбор и формирование типа кровоснабжения миокарда.
откуда вы знаете?

я лично не знаю данных о смертности от ССЗ скажем в эпоху постнеолита, но недавно в одной работе, были обнаружены признаки атеросклеротического поражения коронарных артерий у мумии древнеегипетской царевны. В природе нет ничего случайного, организм человека отточен в течение сотен миллионов лет, а многие потенциально полезные признаки наследованы нами от наших предков-гоминид. То же коллатеральное кровоснабжение! неужели вы думаете, что оно появилось лишь в эпоху научно технической революции, ведь раньше ССЗ, как вы выражаетесь не доминировали! Зачем человеку нужны коллатерали, если он не болел ИБС и ее острыми формами? Природа все уже сделала, наш вклад лишь небольшой, на самом деле небольшой, просто нам хочется чувствовать себя нужными обществу. Это нормально.
Настоящий прорыв для человечества совершили инфекционисты, с этим спорить нельзя, в кардиологии же максимальное значение имеют те адаптивные механизмы ,которые заложены в человеке, вспомните, в течение какого времени умирает большинство больных с ОИМ? А еще больше я чувствовал свою ненужность, когда делал коронарки стабильным больным с сосудистыми заболеваниями, когда у 80 летнего старика видел 3 окклюзии во всех 3х бассейнах и сеть коллатералей во все возможные бассейны, и уверен, что если поголовно исследовать таких вот старичков, этот случай не будет чем то из ряда вон выгодящим.
Ответить с цитированием