Показать сообщение отдельно
  #21  
Старый 01.10.2015, 14:08
Julie_Ku Julie_Ku вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 15.05.2010
Город: Харьков
Сообщений: 59
Сказал(а) спасибо: 166
Julie_Ku *
Добрый день, Полина Львовна и уважаемые консультанты.
Решила отписаться о наших результатах и достижениях, и, если можно, проконсультироваться по поводу новых возникших вопросов.
Сейчас Роме 2,2 года.
Гипермобильность и сидение буквой М у нас сохраняется пока. Сейчас, когда у ребенка уже относительный порядок с пониманием речи, правда, проще это контролировать, я прошу выпрямить ножки и сын слушается. Иногда сидит ровно. Я уже отбросила волнения по этому поводу, т.к. невролог и ортопед не увидели в этом ничего криминального.
Словарный запас у сына около сотни слов, преимущественно существительные (животные, предметы быта, овощи-фрукты и др), но есть и прилагательные - чистый, ну и названия цветов. Много повторяет, но не очень понятно, в основном, кроме меня его никто понять не может (
Прорыв в речи произошел после двух лет, как-то резко ) В то же время у меня и стали возникать вопросы.
Рома говорит не очень чисто, преимущественно первые, иногда последние слоги слов, типа са(собака), си(слива), ись (малыш), нан (банан), ка(красный), си(синий), зиё(зеленый), ук (лук), шапка (са) и др.
Нормально ли это, если учесть, что эти слова не так давно вошли в употребление?
И еще заметила такую проблемку ( В речи ребенка отсутствует звук М. Корова у нас мычит "нбу", кошка - няв, мяч - няць, и мамой меня ребенок не зовет, хотя показывает, гладит по просьбе (мама хорошая), а если спросить, чей Рома, иногда можно добиться что-то типа "нянин".
Вспомнила, что в раннем младенчестве во время гуления (которое итак не очень часто нас посещало) тоже звук М звучал считанные разы. Подскажите, есть ли основания для предметного обращения к логопедам, или можно ждать и звук выработается со временем?
И еще вопросит по поводу фразовой речи. До сегодняшнего дня Роман просто называл предметы, животных одним словом. Сегодня во время прогулки, пардон, увидели, что на дороге корова "отметилась", и сын говорит "нбу (корова) эээ" ))) Это уже можно считать фразой?
Извините, если мои вопросы покажутся странными и глупыми. Спасибо за уделенное время.
Ответить с цитированием