Показать сообщение отдельно
  #5  
Старый 16.02.2015, 22:50
Torrentino Torrentino вне форума Пол мужской
Начинающий участник
 
Регистрация: 15.02.2015
Город: Москва
Сообщений: 16
Torrentino *
Своё недовольство я описывал не эмбриологом, а урологом при клинике репродукции, который к процедуре ЭКО не имеет отношения. Но я также понимаю, что в центрах репродукции урологи в принципе не заинтересованы в лечении бесплодия, их интерес — в процедуре ЭКО. Я также понимаю, что проверив гормональный статус и варикоцеле исключают большую часть возможных причин. По крайней мере, тех, которые входят в круг интересов клиники репродукции (даже варикоцеле исследовать не хотели — оно и понятно, ведь это хирургия).

Но бесконечно насиловать организм жены тоже не хочется. Тем более, что в стране, где я проживаю, страховка оплачивает только 3 цикла ЭКО (три подсадки), поэтому у нас остался последний цикл, который обходится "всего" в 90 тысяч рублей (как и два предыдущих, не считая криоэмбриотрансферов). Далее каждый цикл — 250 тысяч рублей. И это Европа, к слову. Подумываем следующие циклы делать в России, но я не знаю, сколько ещё стимуляций сможет выдержать жена.

Если бы мы не использовали иммуносупрессанты, которые нам назначили по результатам после нашего просьбы исследовать иммунологию, то мы бы получили в этом цикле, вероятно, меньше яйцеклеток (у жены иммунный ответ на яичники). Здесь я могу заблуждаться, но выписали преднизон нам в итоге именно для этих целей.

Мне, честно говоря, не совсем понятен ваш подход к проблеме. Суть вашего предложения сводится к тому, что нужно просто пытаться и пытаться? Что, если, скажем, у нас большое количество совпадений по HLA, и любой эмбрион будет отторгаться организмом? Стоит это того, чтобы продолжать насиловать гормонами организм жены, например? Я понимаю, что процесс имплантации — самая неизученная вещь в вопросе репродуктивной медицины, но я слышал о хэтчинге или так называемом endometrial scratch. Стоит оно того или нет?

Цитата:
Иногда врач действительно не может ответить на поставленный вопрос, но это вовсе не повод назначать пациенту исследования, которые гипотетически могли бы повлиять на исход.
Пожалуй, это самое странное утверждение от врача, которое я могу представить. То есть, вы хотите сказать, что если вы, как врач, не можете назвать точную причину, по которой произошла неудача, но есть ряд тестов, которые могут пролить свет на причины, вы даже не задумаетесь о том, чтобы эти исследования назначить? Что это? Индифферентность?

Ну и чисто технический вопрос: если бластоциста доживает до 5-ого дня, значит ли это, что в процедуре ИМСИ/пИКСИ не было необходимости?

В общем и целом, я вашу точку зрения понял. Но, может, кто-то ещё ответит.
Ответить с цитированием