Показать сообщение отдельно
  #7  
Старый 08.09.2014, 13:22
duhanka duhanka вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 06.07.2013
Город: Москва
Сообщений: 36
Сказал(а) спасибо: 15
duhanka *
Здравствуйте, Полина Львовна! Мальчику исполнилось 8 месяцев. Я подсмотрела, что в других темах в похожих случаях мамы составляют список из навыков, которые еще не освоил малыш по дневнику развития. Я тоже составила этот список:

Движения рук:
Берет увиденный мелкий предмет тремя-четырьмя пальцами (щепотью). 8 мес
Отталкивает мяч в случайном направлении. 8 мес

Зрение:
Больше улыбается, когда видит мать, чем других. 3,5 мес — нет, в 3,5 мес такого точно не было, хотя малыш улыбался. Сейчас улыбается примерно одинаково всем членам семьи, мы живем большой семьей.
Выражение лица меняется в зависимости от выражения лица взрослого 6 мес — нет, малыш часто не реагирует на улыбку и смех, есть некоторое недолгое замешательство на его личике, если сделать грустное лицо, но потом он скорее улыбнется.

Слух:
Эмоционально реагирует на знакомые голоса. 6 мес — он обернется или приползет на голос, но эмоционально не реагирует.
Пытается воспроизвести "мелодию" услышанной речи 7 мес — нет, малыш вообще мало смотрит на то, как я говорю. Секунд 15 максимум, улыбается, но в ответ ничего не произносит, потом отворачивается.

Общение:
Поддерживает зрительный контакт с говорящим. 3 мес — нет, он 1-2 сек смотрит, а потом отворачивается или начинает смотреть сквозь;
Протестует, когда теряет взгляд взрослого или когда взрослый собирается уходить. 4 мес — нет
Обменивается со взрослым звуками, выражением лица по очереди. 5 мес — нет
Улыбается своему отражению в зеркале. 6 мес — нет, он совсем не интересуется собой. Взглянет на секундочку и все. Смотрит на меня в зеркале, но не на себя. А если перед зеркалом расставлены предметы (в ванной например), то в зеркало он вообще не посмотрит, сразу займется предметами.
Повторяет действие, вызывающее интересную реакцию взрослого (например – смех). 8 мес — нет
Движениями и звуками привлекает к себе внимание взрослых. 8 мес — нет
Тянет руки навстречу взрослому. 8 мес — нет
Играет "в прятки" 8 месяцев — нет

Меня очень беспокоит социальное поведение моего малыша. Он кажется отстраненным, его трудно заинтересовать чем-то, потому что трудно поймать и удержать его взгляд. Я крашу губы яркой помадой, привлекаю внимание к своему лицу, работаю со своей мимикой, но это не работает, внимание по-прежнему привлечь очень трудно.

И по-прежнему очень волнует то, что в последние дни малыш стал невероятно часто рассматривать свои ручки, прямо как в 4 месяца. Рассматривает их на свет, перебирает пальчиками. Ложится на спинку и рассматривает. Переживаю, потому что это похоже на какой-то шаг назад, не по возрасту занятие...
Ответить с цитированием