Показать сообщение отдельно
  #7  
Старый 26.03.2018, 12:49
Аватар для Munnn
Munnn Munnn вне форума
Постоянный участник
 
Регистрация: 21.10.2007
Город: Москва
Сообщений: 352
Сказал(а) спасибо: 117
Поблагодарили 21 раз(а) за 21 сообщений
Munnn этот участник имеет хорошую репутацию на форуме
Полина Львовна, добрый день,
вот дочке уже почти полных 4 месяца.
из умений: переворачивается со спины на живот в обе стороны с 3,5 мес (охотнее через левый бок), долго лежит на животе, на спине захватывает предметы правой и левой рукой одинаково, пытается перекладывать игрушки из руки в руку.
ногами пока не очень интересуется, вернее, стопами, остановились на коленках пока)
что меня беспокоит:
в положении на животе я по-прежнему вижу дугу, иногда менее выраженную, иногда более.
правой рукой именно в этом положении манипулирует меньше (раньше вообще не отрывала ее от горизонтальной поверхности, теперь отрывает, тянется, захватывает, может ею поднять игрушку, но реже, чем левой). Может это отчасти связано с тем, что для коррекции дуги мы большую часть предметов кладем левее. С другой стороны, и качаясь на животе на мячике в стороны - левую отрывает и поднимает легко, а правую не всегда. Чаще ее пытается на мячике зажать в кулачок.
Пытаемся ходить на руках, поддерживая ее под грудью и под бедра - левую высоко поднимает и хлопает по поверхности, правую - переставляет хуже, не хлопает, опора на нее слабее.
Таким образом, я бы сказала, что правая сторона зажата только в положении лежа на животе/лицом вниз
Из того, что мы делаем:
спустили на пол, не ограничиваем в переворотах, предлагаем все брать в ручки, включая ее ножки; качаем на мяче в позе лягушки вперед и назад, глубоко направо и налево; пытаемся научить захватывать предметы, лежа на животе на мячике - пока не очень понимает, что мы хотим, предлагаем. Качаемся на мяче, лежа на правом боку - группируется, поднимает голову, соответственно напрягается левая сторона. Еще катаемся из стороны в сторону лежа на спине и поддерживая ее за левую руку и ногу.
массажа одолели 5 сеансов, очень плакала, просто до истерики. Следующий в апреле, не знаю, как пойдет, массажиста меняем.
15 минут утром занимаемся на мяче
вечером перед купанием мамская гимнастика с элементами массажа.
15 минут купание - учим стучать по воде двумя ручками (кстати, в воде, мне кажется, руки одинаково расслаблены).
носим, как рекомендовано на сайте пойдусам - спинкой к себе, косое положение с захватом под левое бедро. Расстраивает, что на сайте доктор говорит, что через неделю можно увидеть результат, а у нас нет его уже 2 месяца(
прилагаю очень короткие видео и несколько фото, т.к. боюсь неправильно объяснить то, что вижу.
у ортопеда были 2 недели назад - сказала, ничего страшного, делайте массаж, выписала 15 сеансов. Невролога, который в 2 месяца сказала "ну это типа гемипареза" и назначил электрофорез, пока посещать не торопимся, а другого не нашли еще(
в 3 месяца был специалист по боббат-терапии: сказал, что не видит проблем, пройдет, но сейчас не может нам предложить занятия, т.к. с нами еще мало что он может делать - нужно дождаться, когда сядет, тогда и мячик будет разнообразнее и т.д.
Прошу Вашего совета - что мы делаем не так? что-то добавить в наши занятия? к кому-то обратиться?
Заранее большое спасибо!
[Ссылки доступны только зарегистрированным пользователям ]
[Ссылки доступны только зарегистрированным пользователям ]
[Ссылки доступны только зарегистрированным пользователям ]
[Ссылки доступны только зарегистрированным пользователям ]
[Ссылки доступны только зарегистрированным пользователям ]
Ответить с цитированием