Показать сообщение отдельно
  #58  
Старый 13.08.2011, 22:34
kkar kkar вне форума
Психолог
 
Регистрация: 08.02.2011
Город: Санкт-Петербург
Сообщений: 339
Сказал(а) спасибо: 1
Поблагодарили 114 раз(а) за 91 сообщений
kkar этот участник имеет превосходную репутацию на форумеkkar этот участник имеет превосходную репутацию на форумеkkar этот участник имеет превосходную репутацию на форумеkkar этот участник имеет превосходную репутацию на форумеkkar этот участник имеет превосходную репутацию на форумеkkar этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Цитата:
Сообщение от golgafringemec Посмотреть сообщение
ДНаша цель сейчас – научиться с Глебом взаимодействовать, вести совместную игру, строить диалог, понимать его (назвать как угодно).
На данный момент, это ключевая задача!
Научиться понимать Глеба, научиться понимать что, почему и зачем происходит и уже отталкиваясь от этого строить с ним взаимодействие, игру, диалог.
Цитата:
Если честно, я не знаю. Открывания-закрывания, бросания, просовывания, прыгание – Глеб делает это в свободное время, возможно чтобы занять себя, успокоить, в некоторой мере он получает от этого удовольствие.
По идее предлагать игры, связанные с этими прыганиями, открываниями и т.д. Но на практике все такие игры Глеб не воспринимает.
Читаем внимательно и еще раз отвечаем на вопрос...:
Цитата:
Какая цель у этих открываний-закрываний, бросаний, просовываний, прыгания? Как можно извлечь из этого пользу и какую пользу можно извлечь?
тыц - это мой первый комментарий в вашей теме, кстати...
Цитата:
Когда Глеб чем-то заинтересовывается, я к нему присоединяюсь – как результат – он нервничает, все бросает и уходит
Как Вы думаете, почему он все бросает и уходит?
Как выглядит Ваше к нему присоединение (пример)? Когда он уходит, чем себя занимает? Что делаете Вы в ответ на такую его реакцию?
Цитата:
Еще момент. Я заметила, что при открывании-закрывании шкафчика, Глеб определенно руку ставит, чтобы подушечка пальца попадала в щель.
это сюда же: тыц
Цитата:
Если сказать вцелом, то на практике в основном мы стремимся просто поиграть или правильнее сказать "провести время" с Глебом, а не обучать чему-то посредством игр
"Просто провести время", если вы хотите каких-то результатов, вариант совершенно не для вас с Глебом...

Цитата:
Сообщение от golgafringemec Посмотреть сообщение
Полина Львовна, я не совсем правильно выразилась, Глеб не пытается прищемить себе палец и сделать больно, он экспериментирует, он не вкладывает палец, а ложит пальцы как бы на щель; он пытается закрыть выдвижной ящик, большим пальцем толкая его, а остальными – притягивая, держась за столешницу – как варианты его забав. Глеб в это время сосредоточен на своих ощущениях, как мне кажется.


Объясняю Глебу, что может произойти (в случае попадании пальца в щель), как можно по-другому открыть ящик.
Т.е. в ответ на то, что Глеб извлекает из себя всякие разные способы получения ощущений, при чем все более и более изощренные, а соответственно более ощутимые для него, прямо указывая на потребность в них, Вы ему говорите: "не надо прикладывать столько усилий и получать ощущения, а просто открой ящик" - какой смысл в этом для него?
Таким образом, Вы с Глебом как глухой со слепым...
Условно говоря, Глеб говорит: "Смотри какая птичка", а Вы ему на это: "Застегни куртку уже холодно"...о каком взаимодействии или диалоге тут может идти речь?
Цитата:
Сообщение от golgafringemec Посмотреть сообщение
Вы хотите сказать, что это ситуация, когда ребенок обращается к нам с просьбой, проявляет, скажем, инициативу в общении
У меня немного другой вопрос: а что для Вас проявление инициативы? Как она должна проявляется, чтобы Вы ее засчитали?
Ответить с цитированием