Показать сообщение отдельно
  #75  
Старый 08.05.2008, 22:01
vanda23 vanda23 вне форума
Участник форума
 
Регистрация: 15.09.2007
Сообщений: 164
Сказал(а) спасибо: 31
Поблагодарили 5 раз(а) за 4 сообщений
vanda23 этот участник имеет отличную репутацию на форуме
Полина, я хотела еще поделить своими соображениями и посоветоваться.
Мы с Димой общаемся в реале с 5-7 трехлетними ровесниками постоянно, виртуально я общаюсь время от времени с большим количеством мам трехлеток. Детки все разные (кстати, девочки в 3 года, как правило, оказываются продвинутее))), проблемки или тенденции одни. Вот интересное наблюдение: когда в разгаре пресловутый кризис трех лет и ребенок на все про все заявляет маме "нет", "не буду", "не хочу", в тот же самый момент он готов запросто и долго общаться с неким персонажем - плюшевой игрушкой, машинкой, куклой, которые говорят (маминым голосом). Если я говорю Диме, что пора завтракать и гулять, он брыкается, если это же предожит мишка или щенок - идет на кухню или на улицу, как за милую душу. Такая же история и у других мамочек. Интересно, почему дети так поступают?
Еще я хотела спросит у вас, Полина, что вы думаете про обучение чтению? Когда и как?
Кстати, наш кризис трех лет успешно перерос в более интересную и легкую (для меня) фазу: "нет" постепенно сходит на нет, уступая место "я сам", "я уже большой". Кстати, к моей вящей радости Дима наконец-то начал проявлять допустимую агрессию - не отдавать безропотно свои игрушки в песочнице и даже забирать чужие. Раньше он вел себя тютя тютей, теперь перестал щелкать клювом - естественно, под моей корректировкой. Еще очень полюбил тех, кто младше и ниже - лезет к ним целоваться и обниматься, что есть мочи))
Ответить с цитированием