Показать сообщение отдельно
  #69  
Старый 23.04.2008, 21:44
vanda23 vanda23 вне форума
Участник форума
 
Регистрация: 15.09.2007
Сообщений: 164
Сказал(а) спасибо: 31
Поблагодарили 5 раз(а) за 4 сообщений
vanda23 этот участник имеет отличную репутацию на форуме
Полина, добрый вечер! У нас все хорошо, мы отметили третий день рождения - купили огроменный грузовик, записались в детскую библиотеку (чтобы с младых ногтей прививать культуру чтения)), Дима выучил массу четверостиший и несколько восьмистиший, бормочет их с утра до ночи))
Наверное, мой вопрос немного не в тему, но хочу его задать. Он связан с детским садиком. Я начала водить туда Диму, процесс происходит с очень большим скрипом.Пока я нахожусь в группе, он более-менее нормально играет с детьми. Когдая незаметно ухожу, а через некоторое (весьма непродолжительное время) Дима обнаруживает мое отсутствие, он начинает плакать, сначала кукситься беззвучно, потом всхлипывать, потом рыдать во весь голос. Самое дурацкое, что его никто не торопится утешать - воспитатель говорит моему уму непостижимые вещи: Не надо плакать, а то у меня голова заболит, не плачь, а то с тобой никто дружить не будет. Причем говорит, зная, что я (за дверью) все это слышу. Остается только предполагать, как она общается с детьми при полном отсутствии родителей. Знаю, что все, ну практически все плачут - но не могу себя убедить, что овчинка стоит выделки. Мы начинали ходить в садик полгода назад, бросили, так вот мальчик, который полгода назад рыдал, плачет и сейчас, но уже как то привычно, подвсхлипывая. Мне почему-то кажется, что все это смахивает на какой-то ненужный эксперимент. Если бы вопрос стоял для меня ребром: ходить, потому что другого выхода нет.... Но дело в том, что у Димы есть бабушка, которая готова с ним сидеть сколько угодно. И в садик я решила его отдать только для так называемой социализации и развития речи. Как всегда, когда появляется возможность выбора развития ситуации, начинаются у меня сомнения. Ну, а если учитывать, что характер у сына достаточно нерешительный, он стеснительный, а сейчас хрестоматийный кризис трех лет в Диминой интерпретации схож с поведением беременной женщины, которая капризничает по любому поводу) - хочу это, нет не хочу, нет давай, нет убери, и т.д., у меня есть очень большие сомнения по поводу целесообразности детского сада на данном этапе Диминой жизни. Последней жирной точкой в этих сомнениях становится рекомендация врача, данная прошлым летом, когда у Димы были проблемы с пищеводом - стараться, чтобы ребенок не напрягал горло и то, что ниже, т.е. чтобы не плакал.
Ну, конечно, я понимаю, что ребенок без коллектива и ребенок в коллективе - два разных человека. Но... По поводу всяких развивалок - пока не складывается, тем более у нас через месяц наступит удручающая жара до конца лета и возить ребенка куда-либо кроме как ранним утром или поздним вечером в транспорте не представляется возможным.
Хотела спросить вот что: если садик так трудно дается, то нужны ли такие жертвы?
Конечно, очень многие, практически все заявят: а как вы хотели, чтобы все сразу, на блюдечке с золотой каемочкой.
Чем больше я думаю на эту тему, тем больше мне кажется, что трехлетний человек вряд ли заслуживает настоятельного знакомства с суровой правдой жизни)) Ну, я вообще не люблю, когда дети плачут. По какому бы то ни было поводу.
Ответить с цитированием