Показать сообщение отдельно
  #131  
Старый 25.03.2013, 22:48
Аватар для Spiegel
Spiegel Spiegel вне форума
психолог, модератор ДРО
      
 
Регистрация: 08.02.2009
Город: Санкт-Петербург
Сообщений: 14,458
Сказал(а) спасибо: 3
Поблагодарили 4,298 раз(а) за 2,594 сообщений
Spiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSpiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSpiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSpiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSpiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSpiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSpiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSpiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSpiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSpiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSpiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Здравствуйте, Ника!
Извините, задержалась с ответом.
Цитата:
Сообщение от Vichinfo Посмотреть сообщение

Рассмешили, честное слово.
Последующие Ваши слова не похожи на веселье.
Цитата:
Считаете меня диктатором и командиром? Да еще и мающейся от безделья?
Я таких слов Вам не писала. А если бы написала, что бы Вы чувствовали, читая их, что бы ответили?
Цитата:
Нет, наверно, я что-то путаю. У меня вообще подозрение, что когда я говорю, люди отключают слух. Даже муж, по большей части не имеющий собственного мнения, живущий советами родни, друзей и прохожих и всякий раз впадающий в ступор, когда один с другим не совпадают, и он со мной не считается.
Ника, поясните, пожалуйста, что я не "услышала"?
Цитата:
А зачем мне эта «работа»? Мне вполне есть чем заняться, на безделье не пожаловаться.
Не знаю, может это помогает энергию хоть какую-то вырабатывать для жизни, может есть ощущение силы, или еще что.
Цитата:
Обычно я так к весне и отношусь, как Вы описали. Но не в этот раз. Столько проблем и так мало сил, что кажется бессмысленным что-то делать. Здесь уже не просто пивные бутылки и пакеты, а целая свалка. И я не Геракл. А может, все не так страшно, а это говорит во мне авитаминоз – кстати, тоже постоянный вестник весны – вкупе с недосыпом.
Что могло бы дать Вам силы:
какой источник внутри Вас
внешний источник
какая-то мысль
цель ???

Цитата:
Может, есть подходящий и для мужа? Мирные отношения с ним мне бы тоже не помешали.
Может и найдется такой усилитель, но у меня мало информации для создания его.
Цитата:
Там, где нет добра, любви, нежности, дружбы. Где отношения строятся на голом расчете, а дети рождаются оттого, что так принято, для подтверждения собственной полноценности. И вся жизнь идет по тому же принципу – «так надо», а человека за ним нет и что он на самом деле из себя представляет - неизвестно. И потому отчасти в любой момент тот, кто твердил слова любви, может перечеркнуть годы казалось бы счастливой жизни, равнодушно бросив: «Я тебя никогда не любил».
Это Вы описываете внешний мир, окружающий Вас мир, так? А что происходит во внутреннем Вашем мире, там есть то, чего нет во внешнем мире?

Цитата:
Да, конечно, все оттуда же, из детства. Тогда на меня орали два человека – мои родители. Сейчас прибавился муж. Он всего пару месяцев назад открыл для себя этот чудесный способ общения со мной (и только со мной) и ему понравилось. И все трое считают себя «право имеющими», ведь это я виновата в том, что довожу их. Для меня же это равносильно рукоприкладству. Хотя не исключаю, что и до него недалеко. Конечно, этого я не потерплю, но уйти сейчас я могу только к родителям, где опять же итальянские страсти, пусть зачастую и не по мою душу. И вот что мне интересно: я ли притягиваю к себе изначально гнусных людишек или это действительно моя вина в том, что самые порядочные со мной начинают распускаться.
Вы очень по-взрослому ставите вопрос, есть ли в таком поведении Ваша доля ответственности.
Ника, а как Вы реагируете на позитивное к Вам отношение, на заботу, добрые слова , замечаете ли Вы это?

Цитата:
Прошу прощения, сразу не нашлась что ответить. А потом случайно объединила несколько вопросов в один, совершенно забыв про него. У меня и сейчас нет ответа.
Да, ответа нет.
Цитата:
Могут, по своей воле. Если хотят.
Это про каких, про хороших?
Если ниже про обиженных.
Цитата:
Но могут ведь и не хотеть (это я про обиженных).
Цитата:
А обида, в сущности, совершенно ненужная реакция, атавизм. Потому что на твои ожидания "обидчику" наплевать, хоть заобижайся.
Обида - это чувство не выраженное словами. Вы так понимаете обиду?
Цитата:
Ну и ладно, живем дальше. Но у него свои к тебе претензии, и вот с ним ты почему-то обязана считаться.
А он словами выражает свои претензии?
__________________
С уважением, Козлова Людмила Николаевна
«Важно не то, что сделали из меня, а то, что я сам сделал из того, что сделали из меня"
Сартр Ж.-П.
Ответить с цитированием