Показать сообщение отдельно
  #28  
Старый 21.05.2018, 21:02
YuliaPosysaeva YuliaPosysaeva вне форума
Участник форума
 
Регистрация: 23.07.2017
Город: Санкт-Петербург
Сообщений: 112
Поблагодарили 55 раз(а) за 51 сообщений
YuliaPosysaeva этот участник имеет отличную репутацию на форуме
Здравствуйте!

Цитата:
Он будет продолжать повторять долго ) Сначала одно, потом другое, между повторами может и просто говорить что-нибудь.
Т.е. он не молчит
А что-то постоянно повторяет
Цитата:
Такое ощущение, что сынок заполняет тишину
Что такого в тишине, зачем ее заполнять?

Цитата:
Сегодня пошли на улицу, я решила помолчать и следила за тем, что он говорит.
Сначала раз 10 было слово "гулять"
Потом он увидел цветочки,
пошло "цветочки маме, цветочки сорвать", тоже с повтором, раз 7
Потом он переключился на муравья, так же раз 7 повторил
и так без конца
Не то чтобы он зависает на одном слове, просто то, о чем думает повторяет многократно.
А если не в сторону, а в диалоге с вами – тоже повторяет слова? А вы как реагируете обычно? Можете прислать видео (хорошо, если бы кто-то третий снял)?

Цитата:
Я тишину нормально переношу, люблю почитать в тишине.
А если тишина в присутствии с другим?

Цитата:
Но расслабляюсь чаще в движении и с громкой музыкой (уборка под музыку, готовка, спорт)
Именно расслабляетесь или переключаетесь?

Цитата:
Сложно объяснить.
Раньше я тряслась над ним сильно, переживала за каждый момент.
Сейчас, когда он несется ко мне от детей, я его обнимаю, целую, говорю, что детки кричат. Что чувствую? Любовь к своему крохе, спокойствие и уверенность в себе, ведь мой ребенок чувствует себя защищенным со мной.
Спокойствие и уверенность – это очень хорошо. Проговаривайте его чувства «тебе хотелось поиграть, но ты испугался/разозлился/расстроился»

Цитата:
Все опять же зависит от темперамента детей, играющих рядом.
Если дети спокойные и его не трогают, то спокойно играет рядом, может брать-отдавать игрушки.
Если даже один ребенок рядом, но пытается контактировать, делать что-то вместе, мой берет меня за руку и мы уходим.
Почему так происходит (почему он тянет вас уйти)?

Цитата:
Я, кстати, всегда в 2-3 метрах, если дальше - играть не будет.
И это нормально для 2-хлетлего ребенка

Цитата:
Мне такая ситуация проще тем, что так легче предотвратить конфликт,помочь разделить игрушки и пр.
Если дети не конфликтуют, я не вмешиваюсь
А как вы обычно предотвращаете конфликты? И нужно ли? Детская игра – это своего рода модель, на которой дети учатся социальному взаимодействию. Конфликт – способ научиться реагировать на требования, желания других, научиться договариваться. По сути, нужно не предотвращать конфликты, а научить способам реагирования, отстаивать свои права и желания, договариваться, приходить к компромиссу, справляться с тревогой, страхами.

С уважением,
Юлия Посысаева, психолог

Комментарии к сообщению:
NochkaCH одобрил(а): Видеозапись лучше всего для онлайн консультирования: и спец-ту оценить проще и родителям причину тревоги продемонстрировать.
Ответить с цитированием