Показать сообщение отдельно
  #48  
Старый 10.05.2012, 22:31
Аватар для Marz
Marz Marz вне форума
Постоянный участник
 
Регистрация: 23.11.2011
Город: Новочебоксарск
Сообщений: 267
Сказал(а) спасибо: 79
Marz *
здравствуйте!
спасибо вам за советы и помощь.

на этот раз хочу поделиться мааааленькими успехами. сегодня случайно дочь простояла сама секунд 5, ходит за одну руку на улице. не очень уверенно, но и не падает, не болтается, старается держать равновесие, идет. можно ее так водить, кстати? даже по ступенькам в подъезде немножко поднялась. появились новые жесты - разводит ручками "нету" или "где", гладит себя по голове, когда я говорю "Кристина хорошая". новые слова - "тето" когда разводит ручками, иногда звучит ближе к "нету" иногда ближе к "где", глядя на грудь "титя", кондиционер, ветер, дует, шум как будто дует - "виууу", во время еды "амамамам", по просьбе показывает ежика, лошадку.

и еще делюсь своими придумками, нам они помогают)
спинку тренировать по вашим рекомендациям не всегда выходит, мяч стал неинтересен, в остальном занимаемся, но я стала еще и катать в коляске с опущенной до конца в горизонталь спинкой. дочке не на что облокотиться и вынужденно держит спину. сидит ровненько, даже дома в стульчике перестала откидываться. может я жестоко и неправильно поступаю?))
ну и с моторикой мы нашли способ. пальчики у нас не очень уверенные. купили растущие шарики для цветов. на ночь положили в воду, на следующий день разбухшие насыпали в таз с водой, Кристина дооолго перебирала их. а потом во время купания (купаемся в наполовину заполненной ванне, чтоб могла ползать) бросили один шарик в воду. поймать его там оч сложно, дочь долго пыхтела, старалась. на глазах пальцы шустрее делались. и такая игра ей очень понравилась.
может кому понравится идея)))
Ответить с цитированием