Показать сообщение отдельно
  #1  
Старый 15.07.2013, 11:29
fryna fryna вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 11.05.2013
Город: москва
Сообщений: 10
Сказал(а) спасибо: 4
fryna *
8 Мес Не ползает, не садиться

Подскажите стоит ли бить тревогу


8 месяцев,мужской пол,9,200 кг и 72 см


Наши жалобы
мы отстаем в моторном развитии ,сначала напишу что мы не умеем делать ,хотя по возрасту вроде как должны.
НЕ УМЕЕМ:
-ползать(только по кругу)
-самостоятельно садиться
-вставать на четвереньки
-вставать у упоры
-стоять у опоры
-в ладушки не играем(вообще он не особо повторяет жесты)

Теперь что УМЕЕМ:
-сидеть ,если посажу(сидит отлично, нагибается вперед,бока,накину тряпку равновесие не теряет, снимает тряпку с головы)
-переворачиваться с живота на спину и обратно,причем очень ловко,постоянно переворотами крутится ,спокойно редко лежит,по всему полу так,может покрутиться до любой интересующей его игрушки,причем по кругу на животе ползает хорошо
-упражнение тачка делает не охотно
- за руки может стоять, но не уверенно ,шатается,переступание не делает


Вообще ребенок активный,пьет из чашки и трубочки,кушает с ложки,игрушками трясет,бросает ,поднимает(ну я его наклоняю он поднимает,если стоит на ногах.наклоняет туловище сам и разгибается обратно тоже сам),разговаривает много,различные звуки(ма,ба.па,да,ва,и т.д,я даже сама такие не выговариваю,сложные звуки ),похоже на разговор,даже поет мне кажется.Зубки только прорезываются два нижних(врачи говорят и верхние уже полезут скоро).

Роды прошли хорошо,беременность первая. оценка 8-9,с рождения претензий к ребенку не было,только пульсирующий родничок временами,узи головы делала все в норме.

Невролог наблюдает ребенка и говорит что тонус в норме и что это его особенность ,отклонений она не видит,обещала что к 9 он встанет,но я переживаю,стоит ли консультироваться с другими врачами,или такие дети бывают? и не стоит паниковать?
Никаких лекарств не назначала,только массаж делать самой и в бассейн ходить(в бассейн мы с 4 месяцев ходим)
Ответить с цитированием