Показать сообщение отдельно
  #23  
Старый 05.12.2014, 11:03
MamaRomanaI MamaRomanaI вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 26.06.2010
Город: Краснодар
Сообщений: 31
Сказал(а) спасибо: 15
Поблагодарили 3 раз(а) за 2 сообщений
MamaRomanaI *
Добрый день.
Как и обещала, периодически рассказываю как у нас дела. Ну что сказать? Развиваемся)
Сыну 5лет и 6мес.
Ой, даже не знаю с чего начать))
Буквы твердые Т и Д не появились, причем, если я намерено называю слово не правильно, он меня поправляет - мама, не гугочка, а гугочка! (дудочка). Эти буквы ему жить не мешают - На дереве сидят марКышки, надень мне курКочку, в море меГузы и т.д.
С лета появилась гортанная Р как "гр", недавно заметила в некоторых словах нормальную Р, слово "море" с нормальной Р, а тетя Ира как "Ирргха" как-то так...

Рисует. Много. Цветное. Не сложное (люди, машины, бытовая техника, рыбы, деревья). Красками, карандашами, фломастерами. Цвета использует правильно. Люди со всеми анатомическими подробностями - руки с пальцами, уши, волосы, одежда, обувь схематично с каблуками). У всех людей глаза большие, голова большая, уши и рот маленькие.
Раскрашивать любит тоже.
Выбрал в магазине себе прописи, забрал всю серию из 8 тетрадей, занимается сам. вот такие прописи [Ссылки доступны только зарегистрированным пользователям ]

Лепит. Обычно то, что в саду лепили дома потом повторяет. Плюс лепит к своим машинкам детали - фаркоп, багажник))

Занятия в саду. Очень много и хорошо занимаются, помимо групповых, есть индивидуальные занятия у логопеда-дефектолога, плюс логомассаж.
На выходные дают папку с заданиями, там три тетради - Занимаемся вместе, эта [Ссылки доступны только зарегистрированным пользователям ]
50 уроков - [Ссылки доступны только зарегистрированным пользователям ] и Игралочка Петерсона - [Ссылки доступны только зарегистрированным пользователям ]
Занимается с удовольствием, но тяжело в Игралочке, мне бывает сложно объяснить ему, а когда не понимает, теряет интерес, переключается на другие задания. Игралочку оставляем на последок.
В общем с садом нам несказанно повезло, детей в группе мало (обычно 10-12чел), преподаватели сильные, даже обычные групповые воспитатели у нас дипломированные дефектологи.

Увлекся рыбами. Приобретаются экциклопедии, у бабушек тоже уже нашел "рыбные" книги, по приезду "просвещает" бабушек на рыбные темы - где живут рыбы (река, море, океан), какие речные (называет по картинкам), какие морские (до недавнего времени рыбы были рЕчные и мОречные) и т.д.
До этого грибы его увлекали, но прошло быстро.

А! В сентябре обнаружила, что может написать своё имя, подписал бабушке открытку, а я прослезилась... Буквы он все знает давно, под диктовку пишет печатные, но я не злоупотребляю, так, потешить своё самолюбие))))) Недавно сам по флеш-играм выучил английский алфавит (не по порядку, а именно какая буква как произносится). Цифры тоже знает, считает до ста по порядку, двузначные узнает. Знает номера машин всех родственников. Но с заданиями математическими сложновато, например задание - зачеркни столько квадратиков, сколько указано цифрой в начале строки.

Знает какое сейчас время года, какой месяц и день недели. Знает, что после зимы будет весна, потом лето и т.д. Рассказывает признаки времен года - зимой снег и т.д. Знает что любимая воспитательница придет в четверг и по утрам считает - завтра среда, а в четверг придет Е.П. И в пятницу она будет, а потом будет суббота и воскресенье и все будут дома, садик не работает и калитка закрыта.

Но и проблемы у нас есть, часто путает окончания, род путает редко, но бывает. Речь тяжелая, с дефектами, плюс иногда "забывает" сглатывать слюну и когда говорит, кривит рот на шипящих звуках. Недавно были у невролога, продолжает писать дислалия, дизартрия.

Вот такой у нас веселый мальчик))
Ответить с цитированием