Показать сообщение отдельно
  #3  
Старый 25.03.2018, 12:16
olgona olgona вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 05.12.2009
Город: Воронеж
Сообщений: 15
Сказал(а) спасибо: 12
olgona *
Добрый день.
Была на повторной консультации с новым УЗДС и анализами. Вот, что мне этот, достаточно известный в городе хирург, сказал.
- d-димер - не показательный анализ, ничего о моём тромбозе, динамике не говорит. Хирургам он не нужен. Назначают его гинекологи беременным;
- коагулограмма - хорошая. О моём состоянии тоже ничего не говорит. Она вообще "плохой" бывает чуть ли не в терминальной стадии - при циррозе печени и других оч.серьёзных нарушениях.
- "Вот если бы СОЭ и лейкоциты были..."
Показала ему ОАК от 19 марта. Там всё хорошо.
- "Вот если бы вы анализы сдали, которые ревматологии назначают, там бы точно воспаление выявилось"
- ??!!!

Ладно. УЗДС - ничего нового, чего бы доктор не видел своими глазами на ноге, в нём якобы нет (была у него 21.03).
Рекомендации прежние: Прадакса 2 мес, потом УЗДС и плановая операция либо операция (причём, срочная, пока тромбы "намертво" не прикрепились к вене). Решать мне.
Однако, по словам доктора, в моей ситуации даже Минздрав со своими рекомендациями не даёт чётких указаний, как поступить, т.к. у меня тромбоз (!!!) МПВ (!!!). До меня даже не сразу дошло, что по УЗДС стоит тромбоз БПВ, а ведь доктор при мне его читал...

Касательно самой операции. Что конкретно делать хирурги решают "на месте": могут обойтись одной тромбэктомией. В случае "полной" операции, это будет тромбэктомия и "мини-кроссэктомия" по Троянову: вена в двух местах перевязывается нерассасыв. материалом. Со слов доктора перфоранты и притоки тоже не остаются без внимания: перевязываются или перерезаются (не знаю). По-моему, на мини-операцию это не похоже...

По-поводу ЭВЛК. Лазер у них не "водный" и не "гемоглобиновый". А Питерский, "Диалайн", вроде. Про мощность я даже спрашивать не стала...

Мне, кажется, нужно как минимум ещё одно проф.мнение.

И ещё. По первому УЗДС (без картинок) врач функции.диагностики сказала, что процесс старый. Однако, врач, сделавший второе УЗДС сказал, что процесс свежий и острый: "старые" тромбы оставляют после себя характерные следы, а их у меня нигде нет.
Как прогноз погоды, честное слово: 50 на 50! ))

На фото вена на левом бедре как будто красная. На самом деле красноты нет, она спала несколько дней назад. Болезненность только при надавливании.

Как же мне отслеживать динамику, если анализы не показательны? Вдруг от физической нагрузки станет хуже?
Ответить с цитированием