Показать сообщение отдельно
  #1  
Старый 24.03.2018, 22:19
olgona olgona вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 05.12.2009
Город: Воронеж
Сообщений: 15
Сказал(а) спасибо: 12
olgona *
Неожиданный тромбоз БПВ, гемоглобин, дексаметазон и физическая нагрузка

Добрый день.
Женщина, 34 года. 182 см, 108 кг. Курение периодами: 2000-2004 гг, потом беременность-роды-ГВ, 2011-2018, от 2 до 10 сигарет, без зависимости (спокойно "держалась" 2-14 дня при необходимости). На данный момент бросила (причина - ниже). Несбалансированное питание. Низкая физическая активность в настоящем (в прошлом - спорт).
Заболевания:
- собственно, ожирение 1 ст.;
- проблемы с позвоночником (есть только описания МРТ с диском, у врача ещё не была. Беспокоили боли при прыжках. Найдены: грыжа, протрузии, спондилёз, остеохондроз, узуративные дефекты);
- бронхиальная астма, манифестировавшая в феврале после перенесённого коклюша (установлена в стационаре, выписана 13 марта. Курить бросила чуть раньше)
- варикозное расширение вен. Появилось за 1 день в 2006 году через неделю после велосипедной прогулки на старом велосипеде с ребёнком в слинге. "Вылезла" вена на правом бедре спереди и на левом - сзади. Фото прилагаю. С тех пор потихоньку увеличивались, появились бугорки на правой голени. Не беспокоили, не болели, ноги не отекали. Наследственное - у мамы был варикоз голеней, экстренно оперированный в 2006 году.

Лекарства:
- после выписки начала приём Симбикорта (с 20 марта) 4,5/160 2 раза в день.

Беременность 1, роды 1, самостоятельные срочные (38 недель) в 2005 году. Во время беременности ставили ФПН, преждевременную "кальцификацию" плаценты (которая не подтвердилась).

На данный момент беспокоит тромбоз поверхностных вен, появившийся неожиданно в последние дни пребывания в пульмонологическом отделении (10 марта). Сначала появилась боль в верхней трети левой голени, снаружи. Как от синяка. Через 2 дня - уплотнение под кожей, кожа в этом месте была горячее. 14 марта вена на левом бедре начала "тромбироваться" - от колена она стала твердой, ~ на 10 см. Вокруг появилось покраснение, боль. Отёков не было и нет.
Сейчас, 24.03, болит меньше, только при нажатии. Покраснение прошло. Однако, на бедре тромбоз "подрос" к паху по вене.

Причину предполагаю в "спровоцированности" тромбоза лечением БА в стационаре. Выписку прилагаю. Была капельница с эуфиллином, цефтриаксоном и дексаметазоном 1 р/день и вечером в/в дексаметазон (дозировку не знаю, шприц 10 куб) - 14 дней. Диклофенак - 5 раз в/м. Пульмикорт+беродуал - ингаляции.
Кроме того, при поступлении был высокий гемоглобин, но доктора это не смутило...

Все обследования и анализы прилагаю. Часть из них - до стационара (сдавала, предполагая у себя бронхит, ХОБЛ или пневмонию).

Консультировалась с двумя ангиохирургами.
Рекомендации одного - в прикреплённых файлах (флебодиа, лиотон местно, нимесил, омепразол, компрессия, плагрил 75, кардиомагнил 75 - снять воспаление и после на венэктомию).
Второй - вместо всего предыдущего - прадакса 150 2р/д (кардиомагнил вызывает бронхообструкцию?), если я хочу консервативное лечение. Либо тромбэктомия левой подкожной вены, затем кроссэктомия её. Справа - кроссэктомия либо ЭВЛК. (Терминов не называл, сказал "тромбы достанем, вену перевяжем". Завтра снова еду к нему с новым УЗИ, анализами за нормальным объяснением сути операции. Потому что я поинтересовалась и только лишь кроссэктомия в моём случае меня сильно смутила... А также смутило, то, что прадаксу назначают после терапии гепарином, а хирург об этом и не заикнулся.)

Собственно, вопрос:
1. Насколько серьёзно моё состояние? Требует ли оперативного (и какого?) лечения?
2. В чём может быть причина (гемоглобин, капельницы, дексаметазон...)
3. Говорят ли о чём-либо мои анализы и нужно ли ещё что-либо сдать?
4. Если возможна консервативная терапия - что лучше применять.
5. Сейчас я нахожусь в ситуации, когда вынуждена буду 3 месяца посещать тренажёрный зал и бассейн. Не могу отказаться. Насколько опасна физическая активность для меня? Может, избегать каких-то конкретных нагрузок, упражнений?

ОАК 27 февраля
[Изображения доступны только зарегистрированным пользователям]

СОЭ, 27 февраля
[Изображения доступны только зарегистрированным пользователям]

Лейкоцитарная формула, 27 февраля
[Изображения доступны только зарегистрированным пользователям]

Биохимия в больнице, 1 марта
[Изображения доступны только зарегистрированным пользователям]

ОАК в больнице, 1 марта
[Изображения доступны только зарегистрированным пользователям]

ОАК, 19 марта
[Изображения доступны только зарегистрированным пользователям]

Биохимия, 19 марта
[Изображения доступны только зарегистрированным пользователям]

Коагулограмма, 22 марта
[Изображения доступны только зарегистрированным пользователям]

D-димер, 22 марта
[Изображения доступны только зарегистрированным пользователям]

ОАМ в больнице, 1 марта
[Изображения доступны только зарегистрированным пользователям]

ЭКГ в больнице, 1 марта
[Изображения доступны только зарегистрированным пользователям]

КТ в больнице, 11 марта
[Изображения доступны только зарегистрированным пользователям]

Выписка из пульмонологии, 13 марта
[Изображения доступны только зарегистрированным пользователям]

УЗДС, 20 марта
[Изображения доступны только зарегистрированным пользователям]

[Изображения доступны только зарегистрированным пользователям]

УЗДС ЦДК, 22 марта
[Изображения доступны только зарегистрированным пользователям]

[Изображения доступны только зарегистрированным пользователям]

[Изображения доступны только зарегистрированным пользователям]

[Изображения доступны только зарегистрированным пользователям]
Ответить с цитированием