Показать сообщение отдельно
  #56  
Старый 19.02.2016, 15:55
SSW SSW вне форума
Участник форума
 
Регистрация: 18.07.2014
Город: G
Сообщений: 156
Сказал(а) спасибо: 15
SSW этот участник положительно характеризуется на форуме
Нашла пароль от форума наконец-то...

Вопрос в том, что ребёнок выглядит отстающим по сравнению со знакомыми ровесниками в основных навыках. При сверке с местными таблицами - впритык, поэтому врачи (пока что) не парятся. А мы не уверены - это свой темп или признаки проблем с развитием и надо лечить. По англоязычному опроснику РАС уже сами прошлись, пишут, что низкий риск...
Сейчас 14,5 месяцев

1. У опоры стоит и перемещается резво (непедагогично научили едой, но не конфетами), но не встает без опоры и не ходит сама, за ручки водить не просит. Мягкую игрушку в руки не берёт, при попытке поводить под попу выкручивается и падает на попу. Все интересное сверху или там же и изучает, или скидывает. Отрывает обе руки на еду, хватает ее, но секунд через 10 падает. Продолжать и ждать?
Забыла написать, что тележку (с колесами) или столик (без колесиков) перед собой толкает и так ходит. Может под настроение со столом дойти до дивана и обойти по столу к нему, не ползая.

2. Пьет по-прежнему мало, хотя умеет из разного типа емкостей. Единственный метод хоть как-то - специи в еде. Надеяться, что жажда в жару все же возьмет свое?

3. Пытается соотнести слоги с предметами, но не всегда на русском (слог взят из слова, обозначающего данный предмет на местном языке), как в этом случае быть, если мы поняли, о чем речь?

4. Главная проблема на сегодняшний день: папа. Если муж дома - ему нельзя отойти на 2 минуты, включается сирена, никакие игрушки не милы, и мама рядом не утешает; постоянно просится к нему на руки, если не взять - опять сирена. Муж пришел с работы - вопли и молнией к нему, не дает раздеться. Любые неприятные процедуры при муже типа закапывания в нос или прививки - сирена с просьбой о помощи, при одной мне - только хныкание. Продолжается уже второй месяц. В отношении меня было, но закончилось за 2 недели, сейчас в отсутствии мужа мы играем вдвоем, я могу выйти в туалет, сказав "скоро приду, поиграй пока с мишкой/машинкой/куклой", и вернувшись - найти спокойно играющего ребенка. Видит она нас по времени поровну. Что делать-то?

З.Ы. Вы не могли бы посоветовать какую-нибудь скучно-научную литературу для бабушек и дедушек, которые считают, что пора приучать к горшку? Хочется их подготовить к моменту визита. Комаровский среди их друзей не авторитет, к сожалению, пытались по другим вопросам. Этот форум тоже, скажут, что вам производители подгузников и крема для попы платят.
Ответить с цитированием