Показать сообщение отдельно
  #23  
Старый 03.10.2006, 16:29
Ш.С. Ш.С. вне форума Пол мужской
Начинающий участник
 
Регистрация: 05.03.2006
Сообщений: 91
Ш.С. этот участник имеет отвратительную репутацию на форуме
Цитата:
Сообщение от thorn
Бронхоскопия в отечественных рекомендациях по нозокомиальной пневмонии рассматривается как фактор риска ВАП. Предполагается, что бронхоскоп может смещать бактерии биопленки, выстилающей эндотрахеальную трубку. Кроме того, большие объемы вводимой жидкости могут нарушать клиренс бактерий из нижних дыхательных путей. Цитату запостить не могу, [Ссылки доступны только зарегистрированным пользователям ]
Вот что пишут в Guidelines for the management of adults with hospital-acquired, ventilator-associated, and healthcare-associated pneumonia, 2005:

Похоже, что нормальных исследований по сравнению «активной и пассивной» бронхоскопической тактике нет. У нас в отделении бронхоскопия проводится только при реальной необходимости (ателектаз, аспирация или когда не хватает «обычной» санации – как правило, это больные с ХОБЛ).
Показания к «лечебной» бронхоскопии в приведенных рекомендациях для врачей-курсантов мощны :

Зачем больным с инсультом с нарушением дыхания при поступлении бронхоскопия? Проводится ли мониторинг ВЧД у неврологических больных во время бронхоскопии? Сомневаюсь.
Абсолютно согласен с Вашим мнением! Буду убеждать администрацию изменить отношение к ежедневным санационным бронхоскопиям. Я всегда считал сомнительной пользу от данного вмешательства. Спасибо коллегам!

Комментарии к сообщению:
alexdr одобрил(а): Это - дело! Хотя судя по всему, боюсь, бесперспективное. В таком случае лучше поступать по принципу "наименьшего зла".
Gilarov одобрил(а): А я конкретно замечал, что после бронхоскопий падает сатурация
Ответить с цитированием