Показать сообщение отдельно
  #5  
Старый 18.12.2017, 01:58
NochkaCH NochkaCH вне форума
учитель-логопед
      
 
Регистрация: 18.01.2012
Город: Вологда
Сообщений: 2,001
Сказал(а) спасибо: 6
Поблагодарили 760 раз(а) за 707 сообщений
NochkaCH этот участник имеет превосходную репутацию на форумеNochkaCH этот участник имеет превосходную репутацию на форумеNochkaCH этот участник имеет превосходную репутацию на форумеNochkaCH этот участник имеет превосходную репутацию на форумеNochkaCH этот участник имеет превосходную репутацию на форумеNochkaCH этот участник имеет превосходную репутацию на форумеNochkaCH этот участник имеет превосходную репутацию на форумеNochkaCH этот участник имеет превосходную репутацию на форумеNochkaCH этот участник имеет превосходную репутацию на форумеNochkaCH этот участник имеет превосходную репутацию на форумеNochkaCH этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Цитата:
Сообщение от SvetlanaZV Посмотреть сообщение
Людмила Николаевна, спасибо за Ваш ответ.
Глядя на успехи сына, я, конечно, становлюсь спокойнее. Но мне было важно мнение профессионала.
Я правильно поняла, что никаких препаратов профилактически ребенку давать не следует? Стоит ли посещать регулярно невролога (как сейчас нам назначаются приемы примерно каждые 4-6 месяцев, мне иногда кажется, что на моих страхах пытаются зарабатывать) или достаточно стандартных профосмотров, как и всем здоровым детям?
Многие медицинские "находки" носят случайный характер и не подлежат лечению. Обращаться к врачу следует тогда, когда есть отклонения в поведении/состоянии/развитии ребенка. При этом следует учитывать современные нормы формирования и развития тех или иных навыков и не торопить события.
Страх упустить что-то важное вполне понятен, оставьте для себя наблюдения: ведите дневник, где фиксируйте успехи ребенка и в минуты сомнений перечитывайте его, замечая динамику. Если же начнется регресс - вы так же увидите это более объективно по записям.
Опять же, в развитии ребенка есть периоды замедления темпов и даже откаты назад - и это нормально. Развитие - процесс скачкообразный, а не линейный.
Удачи.

Комментарии к сообщению:
dobrada одобрил(а):
__________________
С уважением, учитель-логопед Людмила Николаевна.
Ответить с цитированием