Показать сообщение отдельно
  #52  
Старый 23.05.2009, 14:48
Аватар для Varvarina
Varvarina Varvarina вне форума
Ветеран форума
      
 
Регистрация: 25.11.2008
Город: Москва
Сообщений: 3,388
Сказал(а) спасибо: 6
Поблагодарили 686 раз(а) за 534 сообщений
Varvarina этот участник имеет превосходную репутацию на форумеVarvarina этот участник имеет превосходную репутацию на форумеVarvarina этот участник имеет превосходную репутацию на форумеVarvarina этот участник имеет превосходную репутацию на форумеVarvarina этот участник имеет превосходную репутацию на форумеVarvarina этот участник имеет превосходную репутацию на форумеVarvarina этот участник имеет превосходную репутацию на форумеVarvarina этот участник имеет превосходную репутацию на форумеVarvarina этот участник имеет превосходную репутацию на форумеVarvarina этот участник имеет превосходную репутацию на форумеVarvarina этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Здравствуйте, annaco!
Я сегодня еще раз перечитала все нами обсужденное, и у меня возник некий обобщенный образ, можно сказать, центральная фигура нашей работы. Это тема агрессии. И внутри нее есть несколько подтем, если можно так выразиться.
  • Страх перед чужой агрессией, выраженной в ваш адрес
  • Тема вашего запрета на собственную агрессию (в связи со страхом, что она либо будет неадекватной нанесенному вам ущербу, либо разрушит отношения, либо поколеблет ваш образ самой себя)
  • Идея, что агрессия в жизни недопустима и является признаком неправильного поведения/неумения контролировать свои реакции/признаком слабости
  • Аутоагрессия (стыд и вина) по всем поводам, где вы все же, несмотря на свой запрет, бываете агрессивны к кому-то.
Может есть еще что-то, упущенное мной. Возможно, еще это - тема-антагонист, то, что я назвала вашими представлениями об идеальном "Я", когда вы рисуете образ человека, обладающего некими удивительными способностями мудро, спокойно и доброжелательно реагировать на все, что приносит жизнь и считаете это реальным в любых условиях. У меня невольно возникает образ буддийского мудреца, супеуравновешенного и понимающего все с неких высот вселенской мудрости. Он безусловно хорош, но, зная реалии российской жизни, я не нахожу для него места...

Хотелось бы, чтобы вы как-то среагировали на мое предположение.

Думаю, что оно в каком-то смысле помогает объяснить то, что вы рассказываете о себе.
Цитата:
Сообщение от annaco Посмотреть сообщение
Я готова ответить агрессией, но далеко не всегда это делаю. Очень часто срываюсь и плачу.
Цитата:
Сообщение от annaco Посмотреть сообщение
Я чувствую себя виноватой и за свою реакцию и за те чувства, которые я не имела права испытывать к маме ни при каком ее поведении в мой адрес - даже самом неправильном.
Цитата:
Сообщение от annaco Посмотреть сообщение
Да и знаете у меня внутри борьба идет. С одной стороны я понимаю, что на мои границы посягают, а с другой стороны мне кажется что перегибаю палку, преувеливаю, что я неправа. Вот и мечусь туда-сюда.
Цитата:
Сообщение от annaco Посмотреть сообщение
Имею, конечно. Вот только пока не получаю. Наверно что-то делаю не так(((
Вопрос - в чем различие взрослого и детского отношения к чужой и своей территории, как по-вашему?


Цитата:
Сообщение от annaco Посмотреть сообщение
Отчасти не хочу портить и так не очень идеальные отношения в семье. Открытые и явные скандалы со свекровью не скажутся хорошо на наших с мужем отношениях. Он тогда будет между двух огней.
Вот тут я почему-то я не вижу слабой позиции. Наоборот мне это видится как взрослая адекватная оценка с учетом особенностей людей, участвующих в этих отношениях.
И особенности эти, прямо скажем, непростые.
Цитата:
Сообщение от annaco Посмотреть сообщение
Он во всех областях знает как и что делать, не имея к этим областям не малейшего отношения. На всё свое мнение, причем правильное и единственное. Может сказать- докажи мне обратное и я соглашусь с тобой. Это заведомо сделать не озможно.
Муж не всё время такой агрессивный. Это периодами. На него что-то находит и начинается. Всё не так. На любое слово грубый ответ. Затем через некоторе время он ведет себя как ни в чем не бывало.
Если бы речь шла о какой-то отвлеченной фигуре, я бы предположила так называемую личностную акцентуацию - то есть развитие личностных особенностей до некоей предельной грани нормы. Но мы не имеем с вами права ни ставить диагнозов, ни обсуждать кого-то против его воли. Все, что мы делаем здесь, мы делаем только в связи с вами и вашими переживаниями из-за его поведения в ваш адрес.
И глядя на все то, что вы описали, для меня не удивительно, что в ответ во внутреннем мире у вас возник этот образ.
Цитата:
Сообщение от annaco Посмотреть сообщение
Другой мир отличается. Это сначала мой город, а потом мрачный мегаполис с высотками и узенькими улочками. Всё время вид сверху. Здесь всё решается физически, т.е способ ответа на обиду, грубость, насмешку- физическая сила, также присутствует некоторое злорадство. Я придумываю себе знакомство с каким-то человеком несколько старше меня, который обучил меня многим вещам, в том числе и знаниям и боевым искусствам. И я начинаю активно всем доказывать, что зря вы меня обижали. Здесь я самоуверенная, сильная, упрямая, в тоже время добрая и справедливая к хорошим людям.
Может он все же не настолько отталкивающ, как вам раньше казалось? Мне он кажется очень уместным, когда вы все время наталкиваетесь на агрессию в ваш адрес без всякого на то повода с вашей стороны. Так получается, что я как будто работаю сейчас адвокатом на процессе, где вы выступаете обвинителем против самой себя. Такой у меня вдруг образ возник.

Цитата:
Сообщение от annaco Посмотреть сообщение
Очень переживаю как наши ссоры могут сказаться на ребенке. Ведь всё происходит при ней. Сейчас я не вижу каких-то реакций со стороны ребенка. Она во время скандала не плачет, не совершает каких-то необычных действий.
На ребенке может сказаться и ваша позиция жертвы.
Желательно чтобы эти сцены оставались темой только ваших с мужем разговоров. Нужно как-то донести до него, насколько это недопустимо. Может литературу соответствующую дать посмотреть.
Ответить с цитированием