Показать сообщение отдельно
  #32  
Старый 05.07.2019, 20:58
Midnight_girl Midnight_girl вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 22.07.2013
Город: Волжский, Волгоградская область
Сообщений: 34
Сказал(а) спасибо: 19
Поблагодарили 1 раз за 1 сообщение
Midnight_girl *
Льву 3.6. Понимание речи бытовое полное, речь фразовая, но на вопросы не отвечает кроме заученных (что это, кто это, какого цвета, как тебя зовут и т.п.).
В мае получили путевку на реабилитацию на месяц в местном реацентре Надежда. Месяц я его водила туда на массажи-лфк-бассейн-логопед-психолог, попросила там консультацию психиатра, описала все наши странности (ритуалы, залипания на цифрах, чрезвычайную избирательность в еде, не ходит до сих пор на горшок и пр.), его смотрели психиатр и психолог вместе, в итоге диагноз РАС.
Реабилитацию продлили на два месяца, сейчас 3 недели отходил в другой корпус, там по типу детского сада, занимаются с детьми с РАС и аутизмом, все малыши примерно Лёвиных лет. Ему нравится безумно туда ходить. Два раза в неделю занимаются психиолог и дефектолог индивидуально, плюс групповые занятия, и воспитатели занимаются по заданию психолога и дефектолога. Прогресс у сына очень хороший за эти почти 2 месяца реабилитации. И можно свою еду, которая не портится (паучи, печеньки).
Меня приглашали на занятие с Лёвой, показывали, как надо с ним заниматься.
Сейчас применяем дома систему жетонов для занятий и расширения пищевых интересов.
Читаем понемного букварь Жуковой, задаю вопросы по предложениям оттуда "У Ромы шары" "У кого шары?", "Что у Ромы?" и т.п., Лев уже несколько месяцев, как может читать и писать небольшие слова, поэтому с нашим-логопедом-дефектологом, с которой частно занимаемся с зимы, решили, что чтение не повредит.
Считает в пределах тысячи, знает больше-меньше применительно к числам, мгновенно говорит, сколько предметов выложено перед ним (если не совсем много). Мне не совсем понятно, если есть явная склонность к цифрам и счету, может развивать ребенка в этом направлении, учить считать? Или не форсировать?

ПМПК из-за питания в этом году не стали проходить, т.к. в компенсирующих дет.садах нет возможности приносить свою еду, а нормальную еду Лёва практически не ест, кроме хлеба.
Ответить с цитированием