Показать сообщение отдельно
  #32  
Старый 10.06.2016, 08:09
Аватар для SergDoc
SergDoc SergDoc вне форума
Провинциальный педиатр
      
 
Регистрация: 05.02.2009
Город: Иваново; РФ
Сообщений: 11,385
Сказал(а) спасибо: 27
Поблагодарили 8,230 раз(а) за 4,753 сообщений
Записей в дневнике: 44
SergDoc этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSergDoc этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSergDoc этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSergDoc этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSergDoc этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSergDoc этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSergDoc этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSergDoc этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSergDoc этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSergDoc этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSergDoc этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Когда я снова и снова слышу разговоры о том, что "ветрянка - легкая болезнь", "лучше переболеть, чем вакцинироваться", "я лучше сама свожу своего ребенка к больному и заражу - пусть переболеет, иммунитет будет крепче" и тд - я вспоминаю своих тяжелых пациентов с ветряной оспой, и злюсь. Я всегда говорю - а что будет, если у вашего ребенка разовьется ветряночный менингоэнцефалит, или флегмона шеи (и то и другое я видел вживую), от ветрянки, которой ВЫ САМИ его заразили? Вы сможете себе это простить? Я уж молчу про некрасивые рубцы-оспинки на лице, которые потом могут стать источником подростковых комплексов.

А сегодня в ленте фб вот что попалось. Довольно наглядный пример, позвольте привести его здесь, несмотря на "неполиткорректность" и резкость автора.

Пишет обычная мама двоих детей, по имени Kayley Burke, из Австралии. Сразу надо отметить, что в национальный календарь прививок Австралии (как и США, Евросоюза и других развитых стран) входит вакцина против ветряной оспы, препарат разрешено вводить детям с возраста не ранее 1 года.

Ее фото:
[Изображения доступны только зарегистрированным пользователям]
[Изображения доступны только зарегистрированным пользователям]
[Изображения доступны только зарегистрированным пользователям]

Вот примерный перевод ее поста:

"Вакцинируйте своих детей от ветрянки... Фотографии моего сына наглядно показывают, зачем нужна эта вакцина. Наш бедный малыш еще слишком мал, и потому был еще не привит и заболел ветрянкой... Прошла почти неделя с появления первых элементов сыпи... Сегодня он был госпитализирован, так как сыпь осложнилась вторичной бактериальной инфекцией... Kaliah (его старшая сестра - прим. перев.) и я сама тоже заболели, но поскольку Kaliah была привита - у нее лишь несколько легких пятен и папул, и она отлично себя чувствует... Чего не скажешь про меня; ветрянка во взрослом возрасте - это так ужасно и больно, что я бы лучше предпочла рожать без обезболивания, чем еще раз пережить ветрянку... Мне сейчас дают много лекарств, чтобы облегчать мои симптомы...
Одним словом, родитель, если ты сознательно отказываешься от вакцинации своих детей - ты полный идиот... Этим решением ты вредишь не только своим детям, но и многим другим, которые не могут быть вакцинированы по объективным причинам, заразятся от твоего непривитого ребенка, и пострадают по твоей вине!"

Вот оригинал поста: [Ссылки доступны только зарегистрированным пользователям ]

В комментах маму поддерживают другие родители и посылают проклятия в адрес антипрививочников.

PS В нашей стране, к сожалению, вакцинация против ветряной оспы еще не входит в нацкалендарь, а потому возможна только платно; вакцина не дешевая (в клинике, где я работаю - около 3,5 тр) и вводится двукратно.

PPS Обратите внимание, элементы сыпи обмазаны чем-то белым. Это Каламин. А зеленки на ребенке - совсем не видно! Варвары, что с них взять

Комментарии к сообщению:
Melnichenko одобрил(а):
Tihoma одобрил(а):
Dr.Volgina одобрил(а):
Loran1955 одобрил(а):
__________________
Только помните: форум - не замена очному врачу, а лечение по интернету - чревато смертью от опечатки.
С уважением, Сергей Александрович.
Ответить с цитированием