Показать сообщение отдельно
  #6  
Старый 11.11.2016, 01:14
Levech Levech вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 21.05.2014
Город: Санкт-Петербург
Сообщений: 17
Levech *
Спасибо большое за ответ!
Хотела написать как у нас дела сейчас и задать, если можно, несколько вопросов. Сыну уже 1,8. Прошли курс лечения (легкий ноотроп + гомеопатия). Идем к остеопату. Уже в процессе курса началось улучшение. Начал показывать "нет" головой. Понимает именно речь, не указание жестом (типа Хочешь печенье? Пойдем на карусели, качели, горку и т.п.? Тебе включить другую песенку?). Все эти вопросы часто повторяла, но сейчас уже мало повторяю новое, запоминает быстро. Уже понимает огромное количество слов, в т.ч. название приборов, мебели и комнат в кв,, животных, цвета, формы, понимает понятия большой-маленький, грязный, длинный, показывает правильно цифры от 0 до 9. Если понимает вещь или характеристику предмета, то понимает что это может быть в разных местах и выглядеть по-разному.
Про экспрессивную речь: начал говорить мама, папа, баба, биби, куку, фу-фу, кака, бу без "м" (когда что-то падает), иногда бо-бо, иногда бу-бу (когда ударится). На кису "ау" вместо "мяу". Подражает животным (как говорят 10-12 животных уже точно может сказать).
Пою ему согласные + гласные. Показываю буквы алфавита, но не учу буквам, а произношу их звук (пытается за мной повторять, знает: а, б, в, г, и, к, м, о (иногда говорит у), п, р (произносит гортанно), у, ф, х, ш (чаще неправильно), ы (иногда говорит как и), э. Остальные иногда просто пытается сказать. Иногда сам берет кубики с алфавитом и называет правильно. Учу по нескольким логопедическим тетрадям, карточкам, книжкам. Очень часто играю с ним и произношу лепетные слова (так пришло биби, бум, бо-бо и звуки животных). Постоянно веду с ним диалог. Делает все, что прошу. Ну и логоритмика, любит за мной повторять действия под песенки, стишки, потешки (типа "Мы капусту рубим-рубим"). Разминаю ему пальчики.
Помогите разобраться, пожалуйста.
У сына проблемы с:
1. "о" (то получается, то нет).
2. "т" (совсем никак, произносит "ту-ту" как буд-то про себя, сложно объяснить).
3. "р" гортанно.
4. "д" и "н" (сколько ни бьюсь, не повторил ни разу, но когда-то в лепете у него эти звуки были в виде дадада, нанана).
Остальные пока не брала.
Думаю как лучше быть, пока учить его звукам, которые пытается сказать, но неправильно, или всем вместе в т.ч. тем, которые не говорит? И если звуки "д" и "н" были, значит ли это, что он способен их воспроизвести и переживать не стоит?
Видела схему слуха-банан и, если правильно поняла, можно считать что сын слышит на всех частотах, раз повторяет за мной то, что я перечислила?

Как лучше учить ребенка звукам, которые он путает или говорит не правильно? Где можно посмотреть упражнения или как можно научить? Может, нужно массаж поделать? Я научила его цокать языком, как лошадка скачет и чищу ему щеткой язык и щеки. Знаю, это немного помогает речи.

И еще смущает, что иногда его слова могут состоять из более длинной цепочки слогов (не "папа", а папапа и т.д.). А иногда правильно. и то, что не договаривает букву в нескольких словах (типа "ау" вместо "мяу"), исправляю, все равно говорит не правильно. Что с этим делать?

Заранее спасибо большое за ответ!
Ответить с цитированием