Показать сообщение отдельно
  #26  
Старый 29.01.2016, 16:15
dashababrovskay dashababrovskay вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 20.11.2014
Город: Полоцк
Сообщений: 24
Сказал(а) спасибо: 5
dashababrovskay *
Здравствуйте уважаемая Полина Львовна. Давно здесь не писала. Ване сейчас 2.3. Хотела бы поделиться нашими новостями и кое-что спросить.
В 1.11 месяцев были на повторном обследовании где нам был поставлен диагноз атонически-астонический синдром, зпрр. Сейчас оформляем инвалидность. На консультации у ортопеда она нам сказала, что Ваня тугой как мороженая курица. Что в ножках есть небольшая контактура. И сказала что скорее всего он широко расстовляет ноги и выворачивает ступни из-за тугих связок. По ее рекомендации теперь занимаемая растяжкой ежедневно. Ваня ходит значительно лучше, научился бегать( хоть и медленно). Но координация все ещё хромает, падает частенько.
Теперь про психическое и речевое развитие. Указательный жест у нас появился в 1.11 и по сей день у Вани любимое занятие тыкать во все вокруг по 500 раз и вопросительно произносить а?
Очень любит книжки, тыкает на картинки и нужно назвать кто это. Иногда тыкаю я и спрашиваю кто это, если умеет говорить это слово( лепетное), то называет. Если не знает, то говорит тарабарщину. Если попросить показать в книге кого-либо практически всегда находит и показывает правильно. Говорит Ваня очень мало и большенство лепетные слова:
Папа ( меня тоже папой называет, иногда папа)
Баба
Дед
Акики( огоньки)
Адыги( часики, но когда ему рассказала что часики тикают тик так, то теперь так их и называет)
Акт ( очки)
Пуп
Заис( заяц)
Анас (ананас)
Дюк( индюк)
И около 20 имитаций животных ( их он быстро запоминает)- но сюда входят не только речевые имитации , например верблюд-показывает как плюет.
Даст ( дать)
Да , на ( если это считаются словами)
Ки( просится на ручки)
Ту-ту- весь транспорт
Ну и другие лепетные слова типа как стучит барабан, отвечает буб-бум.
Вообще говорит не чётко. У нас постоянно открыт рот и слабые мышцы лица, я думаю это с эти связано. Делаем массаж лица каждый день ( логопед показала).
Научился отвечать на вопрос да. Причём он частенько говорит да не услышав вопроса. Например, приносит кружку и говорит да, я спрашиваю тебе попить налить, он - да.
1. Подскажите как себя вести в таких ситуациях? Претворяться что я не понимаю или задавать очевидный вопрос?
Вот с нет у нас пока туго. Если я спрошу, то что он категорически не хочет, начнёт ныть.
2. Может у вас есть какие- либо советы как научить говорить нет либо мохать головой.
3. И ещё вопрос. Он к нам не обращается мама, папа, баба. Просто идет, например, мимо, покажет пальцем и скажет папа, к примеру. Как можно научить обращаться к нам или звать нас, если что-то надо?
Заранее спасибо!
Ответить с цитированием