Показать сообщение отдельно
  #2  
Старый 05.07.2011, 20:21
Аватар для POLINA_S
POLINA_S POLINA_S вне форума
дефектолог
      
 
Регистрация: 31.01.2007
Город: Москва
Сообщений: 24,161
Поблагодарили 6,888 раз(а) за 5,369 сообщений
Записей в дневнике: 1
POLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Добрый вечер. Как к вам можно обращаться?

Ваши вопросы больше обращены к психологам, и я попробую их пригласить в тему. Ну а пока попробую разобраться в том, что в последующем поможет и вам и подключившимся специалистам.
Цитата:
Регресс в развитии был где-то в 2 – 2,6 года.
Как это выглядело? Заметили ли вы у мальчика потерю навыков или просто с возрастом у него не сформировалось то, что должно было бы появиться?
Не связываете ли вы это с каким либо событием, переменой, болезнью?
Проверяли ли у ребенка слух, когда он перестал говорить?
Цитата:
Сейчас ребенок не разговаривает, просьбы и указания практически не выполняет\не понимает, гиперактивный. Основные занятия, если его не трогать – бегать, прыгать и закрывать-открывать дверцы шкафчиков, коробки, футляры и т.д.. Прыгает на диване, приземляясь плашмя всем телом, прыгает с дивана на пол, прыгает на мате, прыгает просто на месте…., причем все сопровождается бурными эмоциями – смехом, криками, визгами. Сильную радость тоже выражает с помощью прыжков (смеется и прыгает на месте, маша руками). Я так понимаю это, в смысле прыжки, у него как элемент самостимуляции. Каким образом их можно так сказать модифицировать?
На мой взгляд, сейчас нужно думать о налаживании взаимодействия и структурировании поведения.
Поэтому у меня вопрос: если ли такие игры и занятия, которые Глеб выбирает сам, но не против вашего присоединения к игре?
В каких случаях Глебушка сам проявляет инициативу и обращается к вам?
Как он это делает? Как выражает свои потребности, просьбы?

Цитата:
Вы я так понимаю видели не одного и не двух аутистов, в т.ч. и таких что сидели на БГБК диете. Я всякие такие нетрадиционные методы не совсем воспринимаю, точнее совсем не воспринимаю, но многие с виду вполне адекватные люди пишут о том, что им это очень сильно помогает. Так вот вопрос, Вы в своей практике наблюдали случаи, когда диета действительно оказывала какое-то сильное положительное влияние на ребенка?
Нарушения аутистического спектра - это общий собирательный диагноз. То, что помогает одному, может оказаться бесполезно другому.
Если у ребенка, помимо нарушений поведения (расторможенности, дефицита внимания, нарушения общения итд) есть и целиакия, то безглютеновая диете может улучшить его состояние. Но считать ее панацеей нельзя.
На мой взгляд, лучший вариант, когда к работе с ребенком подходят индивидуально и тогда методика может содержать целый комплекс методов и подходов. Если такой возможности нет, то можно использовать уже проверенные системные подходы, например, АВА- терапия.

Цитата:
Жена разговаривает на русском, я с ребенком – на украинском, с женой – на русском. Стоит ли перейти на один язык или это не оказывает влияния?
Это может несколько усложнить ситуацию понимания обращенной речи, но не думаю, что в данном случае это очень значимо.
С другой стороны, поскольку вы свободно общаетесь на двух языках, то вполне можно выбрать один для общения с мальчиком. Вероятно вы выбрали такую стратегию, чтобы Глеб знал два языка, но думаю, что пока это не актуально. По мере решения проблем вы снова сможете вернуться к решению проблемы билингвизма.

Пока все. Жду вашего ответа и пошла звать психологов.
__________________
С уважением, Полина Львовна
Центр ранней помощи Даунсайд Ап
сайт [Ссылки доступны только зарегистрированным пользователям ]
Форум [Ссылки доступны только зарегистрированным пользователям ]
Ответить с цитированием