Показать сообщение отдельно
  #1  
Старый 05.07.2011, 15:03
golgafringemec golgafringemec вне форума Пол мужской
Начинающий участник
 
Регистрация: 05.07.2011
Город: Одесса
Сообщений: 30
Поблагодарили 1 раз за 1 сообщение
golgafringemec *
Занятия с ребенком-аутистом

Здравствуйте, у моего сына Глеба (2г.9мес.) аутизм. Вернее один врач определил расстройство аутического спектра, второй – ЗПРР с элементами аутизма. Об аутизме у сына узнали сравнительно недавно, около месяца назад. Регресс в развитии был где-то в 2 – 2,6 года.
Сейчас ребенок не разговаривает, просьбы и указания практически не выполняет\не понимает, гиперактивный. Основные занятия, если его не трогать – бегать, прыгать и закрывать-открывать дверцы шкафчиков, коробки, футляры и т.д.. Прыгает на диване, приземляясь плашмя всем телом, прыгает с дивана на пол, прыгает на мате, прыгает просто на месте…., причем все сопровождается бурными эмоциями – смехом, криками, визгами. Сильную радость тоже выражает с помощью прыжков (смеется и прыгает на месте, маша руками). Я так понимаю это, в смысле прыжки, у него как элемент самостимуляции. Каким образом их можно так сказать модифицировать? Вариант прыгать с ним подходит на пару минут, а потом родители очень устают).
Есть у нас в Одессе такой центр им.Я.Корчака, с сентября сын будет ходить туда заниматься. Но все же мы понимаем, что основную роботу с ребенком должны проводить родители, причем не ждать до сентября, и вот тут у нас проблемы.
В большинстве спец. литературы и на видео о занятиях и играх с аутичными детьми подразумеваются и показываются ситуации, когда ребенок сидит на месте, а с ним ведут беседы, выполняют задания, играют и т.д. Глеба удержать на месте хоть мгновение нереально, насильное удержание оканчивается криком. Каким образом завладеть вниманием ребенка и удержать его, усадить его на место для занятий?
Часто при попытках занятий с ребенком (собираем его руками пирамидку, пазлы) ребенок активно отрицает и протестует против занятия – кричит, отталкивает нас и игрушки. Вопрос: в таких случаях надо настаивать и продолжать занятия или отступить?
И последний вопрос, знаю что не по теме, может его и нельзя тут задавать, но уж очень хочется. Вы я так понимаю видели не одного и не двух аутистов, в т.ч. и таких что сидели на БГБК диете. Я всякие такие нетрадиционные методы не совсем воспринимаю, точнее совсем не воспринимаю, но многие с виду вполне адекватные люди пишут о том, что им это очень сильно помогает. Так вот вопрос, Вы в своей практике наблюдали случаи, когда диета действительно оказывала какое-то сильное положительное влияние на ребенка?
Заранее спасибо за уделенное внимание, если что не так, сильно тапками не бросайтесь я тут новенький.
А, и еще одно. Жена разговаривает на русском, я с ребенком – на украинском, с женой – на русском. Стоит ли перейти на один язык или это не оказывает влияния?
Ответить с цитированием