Показать сообщение отдельно
  #9  
Старый 04.02.2018, 20:16
Midnight_girl Midnight_girl вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 22.07.2013
Город: Волжский, Волгоградская область
Сообщений: 34
Сказал(а) спасибо: 19
Поблагодарили 1 раз за 1 сообщение
Midnight_girl *
Цитата:
Сообщение от YuliaPosysaeva Посмотреть сообщение
Не факт, что если у вас есть режим, то ребенок не испытывает тревоги. Это гораздо более глубокий, эмоциональный уровень.
Есть режим, нет скандалов дома, на ребенка никто не кричит, не бьет, не наказывает, мама или папа практически всегда доступны, если нас нет, то есть бабушка, которую ребенок любит и ей радуется. Не знаю, что еще может вызывать тревогу у малыша 2х лет.
Я видела его тревожным однажды, когда пришла подруга с сыном чуть помладше, и тот, естественно, играл всеми нашими игрушками. Лёв переживал, иногда отнимал игрушку, несколько раз прибегал приложиться, нервы успокоить.

Цитата:
Как требует?
Или криком, или продолжает играть в своё, особенно сложно переключить с игр, когда бегает.

Цитата:
То есть, он раньше никак не показывал, что что-либо хочет/не хочет?
Он показывал криками, а таких намеков, что по животу стучал, вроде как жест, не было. Мне кажется, жест, это какой-то новый этап развития общения. Меня это порадовало, поэтому написала. Плюс ребенок еще ни разу не просил _пить_, сама предлагаю + ГВ по требованию.

Цитата:
Дети могут кричать от того, что чего-либо хотят, но не могут получить то, что им нужно в данный момент.
Или когда что-то забираем.

Цитата:
У меня возникает ощущение, что вы не всегда готовы услышать вашего сына. Все очень схематично и поверхностно – по крайней мере, в вашем описании. Он кричит оттого, что «все дети орут», ничего не просит, не нуждается в общении (хотя требует например, какие-либо игры), все «особо без эмоций». Я конечно, утрирую, и намеренно это делаю, чтобы показать ситуацию со стороны. Создается ощущение некого эмоционального разрыва – он сам по себе, вы – сами по себе, вы не понимаете его, а он вас.
Я не говорю, что он кричит беспричинно. Такого, чтобы ребенок вопил, а его игнорировали, не бывает у нас, успокаиваем, или даем желаемое, или отвлекаем, если желаемое опасно или нежелательно. Я просто говорю, что вопли меня не раздражают, вы же мою реакцию спрашивали. Был период, который уже кончился, когда я просто боялась что-то забирать, т.к. за этим такой дикий вопль следовал, что барабанные перепонки лопались, сейчас у сына нет таких бурных реакций.

Цитата:
Для развития речи, прежде всего, нужно эмоциональное включение. То есть, вы чувствуете и понимаете вашего сына на эмоциональном уровне, и реагируете эмоционально. И вот на этом нужно вам сконцентрироваться для начала – то есть, на игры, направленные на развитие эмоционально-волевой сферы и на «включение», как вашего сына, так и ваше.
А какие это игры, например?

Цитата:
Возможно, вашему сыну не хватает ощущений, а значит, эти ощущения нужно ему дать. И здесь подойдут все игры на развитие сенсорики – начиная просто объятий и прикосновений, щекотки и тп
Вот то, чего у нас очень много, это тактильного контакта, ребенок на ГВ + СС, привычные игры после дневного сна в паучка (паучок ползет-ползет-ползет, пощекочет-пощекочет) "ползу" рукой-паучком до желаемого места по телу и щекочу его то за пятки, то за живот. Папа бородой в пузо нацеловывает, что тоже море эмоций вызывает. Когда вместе играем, после того, как пирамидку соберет или всех зверюшек в коробку сложит - ура-ура-ура кричу, в ладоши хлопаю, он тоже хлопает, бежит обниматься скорее. С рук не спускали первый год, сейчас уже сам решает, когда на ручки надо. Кувыркает его муж, сын тоже хохочет, радуется, к этому всему стараемся слова привязывать, т.к. естественно скорее запоминает слова в таких ситуациях. Бегаю за ним по квартире, догоняю, щекочу, тоже радуется, хохочет.

Цитата:
и заканчивая различными текстурами, поверхностями;
вот с этим напряженно, совсем не интересуется, и все что влажное, или липкое (пластилин, например), или сыпучее, старается не прикасаться. Единственное, котиков любит трогать, но мы у бабушки с котиками редко бываем (и они не очень рады такому общению).
Цитата:
это могут быть звуковые, слуховые, обонятельные ощущения. Задача – разнообразить ощущения, безусловно, учитывая состояние вашего сына, то есть, насколько он готов воспринимать в тот или иной момент.
Звуковые слуховые - это песенки, стихи, или что?
Обонятельные? Что-то резкопахнущее нюхать давать?

Меня еще смущает, что сын ничего не показывает на себе. Скажем, нос показывает на мне, на папе, на игрушке, у зверей в книжке, но на себе никогда. Хотя регулярно носик-пип ему показываю на нем, и сама, и его пальцем. Ну и аналогично остальные части тела.
Ответить с цитированием