Показать сообщение отдельно
  #52  
Старый 25.01.2008, 22:23
Аватар для POLINA_S
POLINA_S POLINA_S вне форума
дефектолог
      
 
Регистрация: 31.01.2007
Город: Москва
Сообщений: 24,161
Поблагодарили 6,888 раз(а) за 5,369 сообщений
Записей в дневнике: 1
POLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Добрый вечер, Вера. Такой способ приучения к горшку у меня энтузиазма не вызывает. Вместо того, чтобы наслаждаться близостью с ребенком во время кормления, одновременно держать его над тазиком Впрочем, можете обсудить это с мамами в теме про горшок, вдруг кто-то добился успехов на этом поприще. Эту тему я е специально открыла для обмена опытом. Там я поместила классическую точку зрения на приучение к горшку, поскольку я ее и придерживаюсь. Кстати, авторы, вызывающие наибольшее доверие (Комаровский, Уильям и Марта Серз "Ваш малыш от рождения до двух лет" (William Sears and Martha Sears, THE BABY BOOK) также говорят о возрасте около двух лет. Можно приучить СЕБЯ понимать сигналы ребенка, но проситься ребенок раньше определенного срока не сможет. По моему опыту - чем чаще начинают, тем дольше этим занимаются, к тому же есть опасность привить стойкое отвращение к этой процедуре.
О кроватке. Кроватка становится только спальным местом, когда поза на спине становится только позой для отдыха, а "рабочими позами" становится поза на животе, сидя, стоя и, конечно, появляется смена поз. Вам ведь пока около 5 месяцев? Можете пока оставить девулю в кроватке - ей пока нужны подвешенные игрушки, но часть времени, конечно она должна проводить там, где может учиться ползать. Положите ее на живот на пол, игрушки расположите чуть поодаль и выйдите из комнаты. Я думаю, что вернувшись, вы найдете дочку, если не в другом месте, то в другом положении.
Перевороту с живота на спину пока учить не надо. Но если вы увидете, что девочка пытается и ей мешает рука, можно ей помочь.
Сколько нужно игрушек? Пять, нормально и хорошо, что меняете. Любимая игрушка может быть, но не обязательно. Понаблюдайте сами.

По поводу сна на животе есть разные мнения - как ей удобно, пусть так и спит.
Возможно, со мной не все согласятся, но я думаю, что до года избаловать ребенка нельзя.
__________________
С уважением, Полина Львовна
Центр ранней помощи Даунсайд Ап
сайт [Ссылки доступны только зарегистрированным пользователям ]
Форум [Ссылки доступны только зарегистрированным пользователям ]
Ответить с цитированием