Показать сообщение отдельно
  #21  
Старый 01.02.2018, 16:08
LILIY83 LILIY83 вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 29.10.2016
Город: Липецк
Сообщений: 37
Сказал(а) спасибо: 13
Поблагодарили 1 раз за 1 сообщение
LILIY83 *
Здравствуйте. Спасибо за ответы.
По поводу эхолалий очно проконсультировались с психологом снова: его вывод, что это не истинные эхолалии, а естественный этап развития речи через повторение. Важно, и с какой интонацией ребенок произносит, и в какой ситуации (к месту/не к месту; осознанно/не осознанно и т.д.). Это мнение специалиста. Я не знаю...я обнимаю ребенка и говорю: ты моё солнышко...он,когда обнимает, тоже стал говорить: ты моё солнышко...психолог сказал, что пусть говорит (он же понимает о чём он говорит), постепенно будет заменять на свои высказывания...
По поводу вопросов: да, может задать вопрос: когда в садик пойдём? или: мама, ты где? (когда в прятки играем), или: папа где? (когда из сада приходим, а папа на работе)...Опять же мнение психолога, что все дети развиваются по-разному, значит потребности в познавательных вопросах пока не возникало, воображение не настолько развито....
Рассуждения есть такого плана: все спят, никто не гуляет, все светик погасили в окошке и легли спать - и дети, и тети, и дяди...потому что завтра всем на работу, в сад, в школу...все устали...а завтра все проснуться и пойдут по делам кто куда (это в кровати перед сном)...Или вот так: все спят - и мишка в берлоге, и лисичка в норке, и рыбки в пруду, и лягушки в болоте, все устали и уснули в своём домике...Или вот так (во время игры): сейчас нагрузим экскаватор и он поедет на стройку помогать строить домики из кирпичиков, а в бетономешалку нужно налить воды..ну и т.д.
Опять же очный специалист считает, что я тревожная мама, советует мне набраться терпения и просто подождать, и ребенок сам дойдёт, досообразит,додумает и т.д....советует не ставить диагнозы и не применять их к своему ребенку...из всего перечисленного мною (то,что меня беспокоит) в предыдущем посте ничто напрямую не указывает на аутизм, или какое-то другое расстройство, и вполне может наблюдаться у здоровых детей...Это вот вчера были у клинического психолога, и услышали такое мнение...В заключении: развитие соответствует возрастным нормам.
Ответить с цитированием