Показать сообщение отдельно
  #26  
Старый 26.05.2014, 22:00
Аватар для POLINA_S
POLINA_S POLINA_S вне форума
дефектолог
      
 
Регистрация: 31.01.2007
Город: Москва
Сообщений: 24,161
Поблагодарили 6,888 раз(а) за 5,369 сообщений
Записей в дневнике: 1
POLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Добрый вечер, Мария.

Цитата:
Были на повторном приеме у ортопеда, поставил диагноз «Плосковальгусные стопы». Рекомендовал дома и везде носить ортопедическую обувь, массаж, парафин.
Сейчас ходим на массаж с мануальной терапией, дома тоже ноги разминаю. Кажется, что сын стал ноги ставить более ровно, на всю ступню, но все равно видно, что нога склоняется во внешнюю сторону (особенно правая).
Постепенно наладится.
Цитата:
Что мы сейчас умеем:
1) Хорошо ползает на четвереньках, иногда переходит на по-пластунски, если заметил что-то интересное на полу и хочет рассмотреть. В целом за день больше ползает на четвереньках.
2) Пытается встать как я называю «каракатицей», т.е. стоит на четвереньках, руки остаются на полу а ноги пытается выпрямить и поставить на ступни.
Так будет вставать без опоры.
Цитата:
3) Достаточно уверенно садится с четверенек назад на пятки. Частенько ноги расползаются когда сидит и попа оказывается на полу, но я его поправляю, чтобы сидел на пяточках.
4) Буквально сегодня начал садится ногами вперед – сначала сидит на пятках, потом ногу одну вытаскивает, потом другую.
Вот к такой позе и переходите.
Цитата:
5) Стал больше вставать – у высокой опоры (диван, кресло, шкафчик), о меня опирается когда сижу и встает. Умеет залазить на диван (с подставленной подушки), пытается залазить и на кресло, но не хватает роста. Стоя может книжки листать, перебирать что-то, рассматривать.
Стоя опирается либо одной рукой, либо грудью-животом, если две руки заняты.
6) Недавно начал потихоньку двигаться вдоль опоры (диван). Может перейти между двумя опорами, если расстояние между ними маленькое.
7) Собирает пирамидку, начал делать башенки из кубиков (из трех штук делал).
8) Любит книжки, знает многих героев сказок и животных, показывает их на картинках. Если до этого играл с аналогичной игрушкой, показывает ее тоже в комнате.
9) Показывает носик, уши, глаза, рот, зубы (на мне), пупок – на себе ) Но бывает путается еще с глазами и носом.
Это хороший уровень развития. Речь тоже соответствует возрасту.
Цитата:
Вопросы:
1. Когда садится на пятки то обычно сначала макушку назад тянет, в шее прогибается, а потом руки от пола отрывает. И плечи немного сутуловатые.. Я так понимаю мышцы какие-то слабоватые, а какие именно и как их потренировать?
Собственная активность поможет развить мышцы. Игрушки в позе сидя предлагайте на уровне груди, сверху и сверху сбоку.
Цитата:
2. Можно ли сидеть не на пятках, а чтобы попа была на полу? Много читала, кто как говорит.. Я пока поправляю, но сын все равно часто оказывается в так сказать неправильной позе. Хотела узнать ваше мнение.
Можно недолго. Переводите в позу "ноги впереди"
Цитата:
3. Когда ношу перед собой держа за бедра, отлично спину держит, прям ровнехонько, т.е. мышцы спины вроде как нормальные. Но когда сидит все равно как шалтай-балтай покачивается, как будто равновесия не хватает. Мы делаем упражнение «Еду-еду» на коленях, оно же для равновесия хорошо?
Хорошо. И на мяче в позе сидя тоже занимайтесь.
Цитата:
4. Скажите, пожалуйста, какая для нас допускается поддержка на улице, когда сын стоит? Я ставлю его в парке, голубей посмотреть, например, он сразу хочет шагать. Или опирается впереди на мою руку (грудью/руками) или держит меня за руку (рука согнута в локте) и идет потихоньку. Можно нам так «ходить» или нельзя, если равновесие совсем плохое еще (если за руку держать, не согнутую, то вихляется сильно и боюсь, что начнет падать и руку вывернет себе)? Можно ли держать стоя сзади за корпус?
На улице держите как вам удобно. Мне больше нравится в обдасти таза обвязать шарф.
Цитата:
5. Дома нам пока стимулировать ходьбу вдоль опоры?
Привлекать интересным.
Цитата:
6. Как можно научить ребенка показывать (говорить) отрицание/согласие? Мы пока это никак не делаем..
Это могут быть жесты: отстраняющий жест рукой и кивок головой.
Цитата:
7. Про самостоятельную еду ) Уже давно, когда кушаем, вкладывала сыну ложку, придерживала и так мы немного ели. Но он был недоволен, сначала всегда противился, хотя движения уже запомнил, просто норовил ложку выкинуть сразу. Прочитала здесь вашу тему про еду, сейчас просто ставлю тарелку, рядом ложку, сама кормлю другой. Сын ложку вначале игнорировал полностью, даже когда просто говорила, что вот ложка, ею можно кушать, возьми, начинал подхныкивать, на стуле выгибаться. Но вот сегодня сам вдруг ложку взял, начал ковыряться в тарелке, перекладывал из руки в руку, набирал еду и смотрел как она обратно с ложки в тарелку падает) Как лучше делать, так и продолжать не настаивать, пока сам не захочет кушать ложкой, или все-таки показывать как ложкой правильно кушать?
Пусть ест как может, а вы его докормите.
__________________
С уважением, Полина Львовна
Центр ранней помощи Даунсайд Ап
сайт [Ссылки доступны только зарегистрированным пользователям ]
Форум [Ссылки доступны только зарегистрированным пользователям ]
Ответить с цитированием