Показать сообщение отдельно
  #1  
Старый 27.12.2009, 18:12
*мария* *мария* вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 17.01.2007
Город: Нижний Новгород
Сообщений: 24
*мария* *
ребёнок 7,5 мес после перинки фрейка.

Полина, Добрый День.
пожалуйста, помогите нам подобрать упражнения для ребёнка и разобраться насколько мы отстаём.

Дочке сейчас 7,5 мес. Она не сидит, не садится, не стоит. Может переворачиваться, ползать по-пластунски.

Беременность с токсикозом до 17 недель, в третьем триместре небольшие отёки. Роды строчные, прокол пузыря. Как мне показалось, долгие и слабые потуги.
Ребёнок 53см, 3850гр, 9\10 по Апгар.

Обследования в 1 мес: поставили внутричерепное давление (беспокоили срыгивания и сильный тремор), пппцнс, травма ШОП (нестабильность С2-С3), ДИСПЛАЗИЯ ТС.
По рекомендациям ортопеда носили ПЕРИНКУ ФРЕЙКА с 1,5 месяцев до 4,5 месяцев. После перинки фрейка ноги держит постоянно лягушкой, видимо мышцы и связки сильно растянуты

Голову начала держать в 3,5 мес, переворачиваться на живот после снятия перинки фрейка в 4мес 3недели, обратно в 5 мес, ползать по-пластунски в 5,5 мес. НА четвереньки встала в 6,5 мес, но есть одна особенность: Когда стоит на четвереньках ноги не сведены вместе, а расставлены под углом - т.е как бы лягушкой (привет перинке Фрейка).
ползает довольно быстро, но не на четвереньках, а проделывает это так: встаёт на четвереньки, переставляет руки, дальше плюхается на пузо, подтягивает ноги и встаёт на четвереньки. Т.е. не передвигает по очереди ногами.

БЕспокоит, что ребёнок никак не сидит, не пытается садиться, не встаёт на ноги и вообще этим не интерессуется. Также неврологи видят высокий тонус и грозят тетрапарезом Хотя ручки, на мой взгляд, работают хорошо.

Поподробнее опишу что умеет делать ребёнок.
1)Стоит на четвереньках (ноги немного лягушкой), раскачивается.
2)лежит на боку, опираясь на согнутый локоть, балансирует
3)достаёт игрушки из любого положения
4)ползает по-пластунски (манеру ползанья описала выше)
5)подползает к препятствию (диванная подушка высотой 20 см), вскарабкивается на него и стоит на коленках, опираясь на подушку, играет в таком положении с игрушками долго. Единственное - ноги расползаются(опять привет перинке фрейка) и в конце она стоит почти на шпагате
6)из положения лёжа на спине, подтягиваю за одну руку - садится, опираясь, на другую руку. Но не держится пальцами сама за мою руку, т.е. если я её не буду держать крепко, то сама она не ухватится и не подтянется

сидение: сидит у меня на коленках с опорой на меня, тянется за игрушками
если посадить на пол - протестует. иногда если очень аккуратно усадить и опереть обеими руками вперёд, то некоторое время сидит, почти сложившись пополам. Если какую то руку убрать - сразу же заваливается.

стояние: когда держу подмышки - опирается на широкопоставленные ноги, через 30 секунд начинает прыгать. встать сама не пытается.

Полина, оцените, пожалуйста, наше развитие. посоветуйте упражнения, учитывая нашу дисплазию и последствия ношения перинки фрейка
Заранее спасибо.
Ответить с цитированием