Показать сообщение отдельно
  #1  
Старый 06.12.2012, 23:00
Stein Stein вне форума
Постоянный участник
 
Регистрация: 04.10.2012
Город: Санкт-Петербург
Сообщений: 409
Сказал(а) спасибо: 104
Поблагодарили 8 раз(а) за 8 сообщений
Stein этот участник положительно характеризуется на форуме
Развитие мальчика 5 месяцев, не все получается

Здравствуте.
Не совсем могу понять, все ли умеет мой ребенок, что ему "положено" по возрасту, и не вполне понимаю, как научить его делать то, что у него плохо получается и он из-за этого явно расстраивается.

Итак, на сегодняшний день мальчику 5 месяцев и неделя. Родился на 38 неделе естественным путем, вес/рост 2980/50, сегодня - 7800/65, растет равномерно, без скачков. Была асимметрия тонуса кивательных мышц (выворачивал голову вправо) - прошло (массажи, плавание). Есть приведенная стопа и варусная голень, сильный тонус ножек (после курса лечебного массажа заметно улучшение).

Что мальчик умеет.
Слух/речь/зрение: Следит глазами за движущимися предметами, людьми, узнает маму-папу-бабушек (улыбается), реагирует на интонацию (дедушка начал папу распекать - прижался к папе и расплакался), смеется в ответ на смех, с интересом слушает новый звук и смеется, любит музыку, лепечет (звуки "ллэу, ла, лё, ги, кхеу, ййййау, бе, ня, дя", "пукающие" звуки с высунутым языком), демонстрирует сильнейшее оживление, если начинать с ним болтать и играться. Играется, когда ест (обнимает ручкмаи грудь, отпускает сосок, улыбается, потом ест дальше). Любит игры-потешки (ладушки, коза рогатая, мишка косолапый, стенка-стенка-потолок, ку-ку), стишки, подпевает и улыбается, когда пою я (тянет гласные), успокаивается под колыбельные. Пытатся повторять мимику, с большим интересом следит за тем, как взрослые показывают части лица или артикулируют (ма-ма, па-па). Узнает на фотографии папу (папа часто уезжает, а на стене висит фото)

Эмоционально: сильно плачет, если что-то не получается, очень громко радуется, очень громко жалуется, капризный, требовательный. Не то чтобы плакса, но скандалист тот еще). Успокаивается под шум воды из крана.

Моторика:
Лежа на животе, опирается на кисти и на одну кисть, тянется к игрушке. Лежа на спине, тщательно прицеливается и аккуратно хватает висящие игрушки, тянет игрушки в рот, игрушки типа "shake me" исправно трясет и слушает, как трещат. Пытается осуществить пинцетный захват, но пока очень коряво. Висящие игрушки все хватает по-разному, для каждой - свой захват (пчелу - хлопком с размаха, стрекозу - тихонько пальцами, цветочки - тоже тихонько, но всей ладошкой и т.п) .С поддержкой под мышки "топает" ножками и пытается опереться на прямые ноги и стать (не разрешаем). Левая сторона тела сильнее, чем правая. Левый кулачок разжимает менее охотно. Если придержать за ручки, из положения лежа подтягивает корпус и голову, садится (точнее, сидеть еще совсем не умеет, заваливается, но сидячее положение принимает), если взять за одну ручку, поднимает корпус, опираясь сперва на локоть второй руки, потом на кисть. Сидя в автокресле, толкается локтями, наклоняется (заваливается) вперед и хватает себя за ноги. На просьбу "дай ручку" протягиает ладошку. Играется с водой (набирает в рот воду, когда пьет, и с громким веселым звуком "выдувает пузырь").

Чего не умеет (вот тут уже подразумевается вопрос "как научить/помочь"):

1. Переворачиваться с живота на спину. Никак. Как будто не понимает, что это возможно. Даже не пробует. Надоест лежать - жалуется и плачет, пока не перевернешь. Попыток перевернуться - ноль. Помогаю (подвожу одну ручку вперед и подталкиваю) - переворачивается, но как-то по инерции, неосознанно. Как научить?

2. Переворачиваться со спины на живот. Тут сложнее: если положить за головой игрушку или картинку, выворачивается, чтобы посмотреть, поворачивается набок, отталкивается ножкой, но выгибается к спине, пятки к затылку. Показанный массажистом метод "пощипать за бочок или животик", чтоб дитя согнулось, не работает - малыш начинает играться, и поворот отменяется, хотя если рукой завожу коленочку - доворачивается сам. Причем если я собираюсь его кормить лежа - все иначе: малыш лежит на спине, видит, что мама легла рядом и освободила грудь - поворачивается набок и сгибается в сторону животика, подтягивает коленку к животу. Как научить поворачиваться самому? Он тоже словно не понимает, как это сделать. Руку за среднюю линию заводит легко, если тянется к груди, но если тянется к игрушке, то надо держать руку, которая к игрушке ближе - тогда "дальней" ручкой тянется.

3. Засыпать самостотельно, даже если очень-очень хочет спать. Но это потом, отдельной темой пыталась писать, она сталась без ответа, буду думать.

4. Играться с ногами. Кроха нашел свои коленки, и когда лежит на спине, за них держится. Желания пинать висящие игрушки ногами у него нет - ножками дрыгает, но играться даже не пытается. Правда, когда из положения полулежа ему удается завалиться вперед, то пальцы ног становятся интереснейшей игрушкой, которую срочно надо поймать руками и попытаться отправить в рот. Я иногда, когда малыш лежит на спине, сама подтягиваю его ножки вверх и как бы даю ему в руки - хватается, но без интереса, отпускает. Как вызвать интерес к ногам? И вообще - должен ли он обязательно быть?

5. Никак не реагирует на свое имя (Игнат, Игнаша, Игнатик, Игнатушка). Вообще. Не вычленяет его из остальной речи, хоть обигнатушкайся, ласково глядя в глаза, но вцелом понимает, что разговаривают именно с ним, если начать беседовать, даже не называя по имени). Как? Или пока рано и не показатель?

И еще хотела спросить про некоторые навыки, которые якобы должны появляться в каком-то возрасте. Массажист показала упражнение - держать ребенка на руках спиной к себе, прижимая его к себе под животом, наклонять его вниз (как бы от себя, чтоб ножки и попа оставались прижаты к животу взрослого), и чтоб ребенок сам поднимал корпус до вертикального положения. Было сказано, что к шести месяцам малыш должен уметь разгибаться полностью сам. До "буквы Г" дитя само сгибается и само разгибается, из полного наклона сам разогнуться может, если немножко пощипать за поясницу и если не устал. Хочу спросить: в чем суть навыка (он основа для каких движений?) и действительно ли ребенок должен сам поднимать корпус к полугоду? Почему спрашиваю, уточнять не буду, но очень надеюсь получить ответ

Заранее благодарю за помощь.
У вас тут очень интересно))
Ответить с цитированием