Показать сообщение отдельно
  #32  
Старый 20.02.2017, 23:06
tulip21 tulip21 вне форума
Постоянный участник
 
Регистрация: 11.02.2014
Город: Москва
Сообщений: 413
Сказал(а) спасибо: 229
Поблагодарили 2 раз(а) за 2 сообщений
tulip21 этот участник положительно характеризуется на форуме
Уважаемая Радмила Русланована, здравствуйте!

Я так рада снова Вас читать!!!
Я не сразу увидела ответ. Сейчас ситуация такая. Ребенку уже 2, 4. После того, как написала прошлый пост произошли изменения с ребенком. Вначале он стал задавать вопросы с утра до вечера: куда, почему, зачем… Почти сразу за этим начался период каких-то невообразимых истерик, который длился где-то недели 3-4. Он на все без остановки говорил: не хочу, не буду; Саша сам, сам, убрать ручки, отпустить, отойти. Скандалил и плакал. Он даже во сне говорил: Ой, не хочешь, не хочешь. Стал употреблять в речи, но не всегда: я, себе, мой. В это время был пик его командования. Тут я некоторые вещи уже стала отказываться делать. Например, если что-то не так, начинал злиться и кричать громко-громко: маме встать, встать. Так он никогда не кричал, он и сам не слышал, чтобы так люди кричали. Вот тут я стала говорить: «Нет, мама не будет вставать, потому что маме сейчас хочется сидеть. Начинал еще сильнее кричать.
Сейчас вроде период жутких истерик прошел, с ним стало проще договариваться. Но есть моменты.

По поводу команд ребенка. Недавняя ситуация на прогулке. Возит трактор, я стою рядом. Саша говорит раздраженно : «Маме встать сюда» и показывает пальцем на конкретное место, я говорю: «Зачем вставать именно туда, я же рядом, мне здесь просто комфортно стоять». Едем обратно в санках, расстегивается ремень и он поворачивается на живот в санках. Я прошу повернуться обратно, Саша « Мне здесь просто комфортно». Я делаю вывод – значит я неправильно отреагировала. Как надо было поступить - встать куда он хотел или объяснить, что нельзя командовать другими людьми?

Не понимаю, как реагировать на команды именно во время истерики или просто его раздражения. В этот период он начинает кричать и плакать «Маме пойти туда, нет туда, встать, взять на руки». Можно ли в этот момент говорить, что я не хочу вставать, что я не хочу вставать именно на то место куда он тыкает пальчиком или все же это не то время для установления границ и при его расстройстве лучше выполнять все команды?

Устала играть с ребенком. Стала задумываться, не перегибаю ли я палку в этом деле. Примерный режим у нас выглядит так. Ребенок встает в 6-7 утра и сразу кто-то из родителей должен с ним играть в игру (он теперь в основном сам устанавливает в какую игру играем, а наши предложения отклоняет чаще, чем принимает). Тут я со сна не готова играть и варю кашу, тогда он на кухне вырезает машинки или что-то еще. После завтрака уже он говорит «папа идем в комнату, будем гонять машинки с горки (играть в сказку …) – папа играет с ним, потом папа уходит, я продолжаю играть до начала приготовления к дневному сну и так весь день - мы играем в игры - очень активно разыгрываем сказки, играем в машинки… все время, за исключением, его сна, прогулки, приемов пищи. Я понимаю неиссякаемую энергию ребенка к играм, но я почему-то больше всего устаю именно от них. Я уже после 2 часов интенсивного разыгрывания сказок, веселых гонок машин чувствую усталость психологическую – а так весь день. Мне кажется, что мозг взрослого человека не предназначен для такого количества детских игр. В общем, если это возможно, подскажите, пожалуйста, сколько по времени родителям достаточно играть с ребенком ежедневно для его нормального эмоционального развития или до определенного возраста ставить такой вопрос не правильно?

Могу ли я в течение дня один раз отказаться играть с ребенком, а сказать, что маме надо поработать и посидеть полчаса за компьютером, занимаясь только своим делом или пока ребенок маленький так делать нельзя?

Также беспокоит, что ребенок стал скрывать свои ощущения. Я говорю: ты расстроился – в ответ еще больший рев и оспаривает: «нет, не расстроился» и повторяет это много раз. Как будто боится перед нами показаться расстроенным, обиженным – как будто это что-то плохое. Сегодня после ужина говорит «болит живот, наверное, съел много печенья». Я переспрашиваю. Он вдруг как бы очнулся: «Нет, не болит живот. Все хорошо». И с бодрым видом идет дальше. И так во всем. Например, отказался есть рис с фаршем. Я говорю «Тебе не понравилось это блюдо, давай тогда разогрею макароны». Саша «Понравилось, понравилось, просто Саша уже поел». Хотя еще и есть не начинал.
Сдерживается, чтобы не покакать, просит погулять с ним по дому (он так сдерживается), я рассказываю, как вредно сдерживаться, надо какать. Все со следующего раза, он говорит «Надо просто погулять с Сашей, Саша не хочет какать, а просто погулять». Что я делаю не так, что ребенок стал скрывать свои ощущения, переживания?

Как правильно вести себя в такой ситуации, стоит ли продолжать проговаривать ?

Также стал негативно реагировать на мои «нравоучения». Пример моих нравоучений. Не хочет мыть руки перед едой. Я говорю: Ручки надо мыть. Все моют руки -и дяди, и тети, и малыши (раньше он любил это и продолжал сам – и машины, и собаки…). Теперь на любые мои слова такие, начинает раздраженно говорить: «Не говорить маме, не поднимать губку, молчать». Так же говорит и когда замечание по делу ему говорю. Как правильно реагировать? Я говорю «Хорошо, я молчу» и молчу, не продолжаю. Правильно ли я поступаю или нужно как-то иначе себя вести?

Хотела также уточнить следующий момент. Каждый день перед сном я говорю ему – ты добрый, храбрый, веселый, умный, самый лучший сына на свете – правильно ли так давать характеристики ребенку.

С уважением.
Ответить с цитированием