Показать сообщение отдельно
  #52  
Старый 18.06.2009, 10:35
Infantik Infantik вне форума
Участник форума
 
Регистрация: 06.04.2009
Город: AU
Сообщений: 101
Сказал(а) спасибо: 67
Поблагодарили 16 раз(а) за 11 сообщений
Infantik этот участник положительно характеризуется на форуме
Полина, здравствуйте!

Расскажу про ОТ. Приходил к нам специалист, пообщались про нашу руку. Не знаю, расстраиваться или радоваться, но ничего сверх того, что мы уже делам, он нам не сказал. Продолжайте в том же духе, типа того. Обещал прислать нам "вторую кожу" на ручку, для постоянного ощущения.

Меня немного вывел из равновесия его вопрос: "какие трудности он испытывает, когда хочет игрушку взять левой рукой?" Это он, как оказалось, сразу хотел прояснить, что может, а что не может делать его кисть.
А Алеша никаких трудностей не испытывает В его мироздании нет такого понятия как левая рука.

Сейчас мы делаем:
1. Завтрак-обед-ужин - каждая ложка или кусочек идет в рот только вместе с рукой (я кормлю ложкой, он кулак в рот двигает сам)
2. В течение дня (когда он добр и весел) я его кладу на пол себе между ног, под голову подушку, правую руку удерживаю, в левую вкладываю кусочек яблочка - дальше он сам ест это яблоко. Помогаю только вкладывая обратно в кулачок выпавший кусочек и привлекаю внимание, поглаживая ручку. Почему лежа - если это делать сидя, то он очень сильно помогает себе головой - кусок зажат в руке, а голова к нему наклоняется. На спине он вынужден двигать рукой и в плече и в локте.
3. При игре с игрушками сначала придерживаю правую руку и пытаюсь добиться ответа от левой (очень редко он отвечает), потом вкладываю игрушку в левую руку и даю свободу правой. Игрушку он сразу забирает и продолжает играть правой.
4. Тактильная стимуляция - гречка, вибрация - вкладываю ему в руку работающую эл. зубную щетку, вода разной температуры, сенсорные мячики, колючий коврик.
5. Когда он один сидит (в машине), одеваю ему на руку варежку без пальчиков с завлекалочками всякими или бубенчики или игрушку на запястье - не очень работает - он начинает с ними играть правой ручкой, но быстро теряет ее из виду..
6. Ну и по ходу дня массируем ему ладошку, пальчики, раскрываем кулачок, следим, чтобы ручка была "на месте".
7. В бассейне засовываю его ручкой в гидромассажные бульки или под водопад - конечно хочет залезть правой.

Так получается, что у нас нет взаимодействия рук - если работает правая - левая зажимается.
Будет ли прок от того, что я дам правой руке чем-нибудь заниматься (гречкой там или красками), а левую в это время уложу ладонью кверху, а на нее мешочек с теплым песком? Чтобы она училась не зажиматься? Или это не правильная методика?
Ответить с цитированием