Показать сообщение отдельно
  #131  
Старый 03.09.2012, 06:52
OlgaSv OlgaSv вне форума
Участник форума
 
Регистрация: 14.11.2011
Город: Хабаровск
Сообщений: 176
Сказал(а) спасибо: 23
Поблагодарили 2 раз(а) за 2 сообщений
OlgaSv *
Хочу поделиться нашим опытом. Наше гв не такое домтельное, конечно) но я и никогда не хотела кормить до инволюции или до самоотлучения. Это хорошо, полезно, восхищаюсь такими мамами, но я не планировала. Плюс очень сильно была измотана постоянной диетой- сын атопик исхудала, зубы летят(ни капли молочного), волосы лезут, ногти не растут, на лице ужассссс...
Самое главное для меня была постепенность и ненасилие над дитем. По плану максимальный срок я определила в полтора года. Начинала я сворачивать гв, когда был нам почти годик, в начале февраля.*
Наш режим был таков, плюс- минус
5- грудь
9-рис
11-грудь
13- мясо, овощи, грудь*
15- ацидолакт
17- грудь
19-30-рис, овощи
21- грудь
2-3-грудь

Бывали ночи, когда выдерживали до 4-5 утра, тогда ели 1 раз.
Сначала я убрала кормление на 11 часов.
Через пару недель- после обеда на дневной сон. Я сделала это намеренно, несмотря на рекомендации убирать кормления на сон последними.*
Вообще, никогда не понимала, почему консультанты советуют последними убирать прикладывания на сон. Ведь уложить сложнее всего, да и для ребенка это травматичнее...
Во-первых, мне было важно знать, что мой ребенок научился засыпать сам, без груди до того, как я стану укладывать спать на ночь без груди.
Во-вторых, не хотела, чтоб у него были ассоциации - грудь- сон.
Перенес он это нормально, потому что до этого отказался от 2 х снов, стал спать однократно, после обеда, и, естесственно, с 8 утра к 13 уже уставал.
Потом убрала кормление на 17. Надо сказать, что он особо его и не требовал, это была больше моя инициатива.
Дома ходить стала в закрытых футболках, чтоб не соблазнять. При нем старалась не переодеваться, так как он начинал нервничать.*
В середине марта убрала грудь на ночной сон. Заменили книжкой, кружкой Нэнни.*
надо сказать, он с бутылки сцеженное молоко или смесь пить отказался, а с поильника пил смесь. Хотя раньше, до введения прикорма, если мне надо было уйти, я сцеживалась в бутылку и его кормили. И воду из бутылки любит... Первый вечер он протестовал- когда понял, что грудь не дадут, начал плакать. Я его поносила на руках, он поплакал минуты 3-5, успокоился. Положила в кроватку, он, конечно, ворочался, пытался вставать- я его гладила, придерживала... Минут 30 и он уснул))) сам, в кроватке и без груди!
Вот так. Первую ночь проспал с 22 до 4 не просыпаясь, потом поел грудь и проспал еще до 8. Я сначала обрадовалась, думала смесь может сытнее, но не тут-то было. В следующие ночи он выбрал себе режим есть в 2-3 ночи.*
Сон у нас не очень хороший, просыпаться он может и 3 раза за ночь, и каждый час, если что то беспокоит, но я взяла себе за правило кормить ТОЛЬКО один раз ночью.

Бывало, что он мог немного поплакать, но в основном, если его покормила в 2-3, успокаивался водичкой/соской.
Молока остался совсем мизер, не еда, а так, баловство.
И все никак я не решалась убрать это последнее кормление. Думала, а может, и вправду есть хочет? Все думала, как смесь на ночь готовить, греть, разводить- бррр(((( ужас- и как искусственники так мучаются???
А 23 марта я его подловила ночью, когда он заворочался, но еще окончательно не встал и не проснулся, быстро уложила обратно ( он сел в кроватке), дала водички и соску. Он повошкался часик, я все вставала к нему , и уснул. Под утро опять проснулся, я опять воды дала... Так и дотянули до 8.30 до завтрака)))))
Ура! Ночью, конечно, просыпался, но я так стала чутко спать- видимо подсознательно боялась, что будет орать и требовать грудь, и ловила его, *когда он только только просыпается. Бывают счастливые ночи, когда часов в 5 проснется и дальше спать (редко), а бывает *раза 3-4 встанет....
Дней 5 соблюдала диету, на всякий случай, а потом наелась шоколада))))*
Благодаря постепенному отлучению, грудь не налилась и не болела, *молоко за 7 дней, по чуть чуть еще продолжало прибывать, Но никакого дискомфорта я не испытывала.
И, самое главное, я не устраивала своему ребенку стресс в виде истерик, отсутствия мамы, резкого отсутствия груди...*
Вот такие мы молодцы, теперь могу смело похвастаться))) всем рекомендую метод плавного отлучения- ни тебе боли, ни перевозок, ни лактостаза, ни истерик...
Конечно, мне помогло то, что он сосет пустышку, и то, что я всегда регулировала его прикладывания и оооочень редко использовала грудь в качестве утешения. Хотя в продолжительности сосания, особенно на ночь, не ограничивала, только в последнее время, да и то не сильно.
Всем желаю легкого отлучения! Пусть это займет больше времени, чем у нас, если у вас ребенок рьяный сисечник, но оно того стоит. Не бросайте детей бабушкам, без сиси и без мамы им вдвойне тяжко...
Пол морозилки сцеженного молока осталось, давала разок 50 на 50 со смесью- ребенок пил, но на следующий день раскраснелся весь- видимо, я тогда такой строгой диеты не придерживалась. Кашу на моем молоке категорически отказался))))) На смеси тоже.
Едим каши на воде...
Думала думала, что с этим молоком делать, а потом взяла да и все выбросила. Все равно сроки хранения не слишком велики, да и рисковать страшно.
Мы АД потихоньку побеждаем, благодаря РМС конечно, поэтому боялась лишний шаг в сторону сделать.
Итого получилось почти 2 месяца занял процесс, думаю, нормально все получилось. И не резко, и не затянуто. И всем хорошо)