Показать сообщение отдельно
  #81  
Старый 22.05.2010, 16:54
lisi4kina lisi4kina вне форума
Постоянный участник
 
Регистрация: 23.11.2009
Город: Испания-СПб
Сообщений: 326
Сказал(а) спасибо: 395
Поблагодарили 45 раз(а) за 11 сообщений
Записей в дневнике: 10
lisi4kina этот участник имеет хорошую репутацию на форуме
Question Мини-отчет и вопрос по билингве

Здравствуйте, Полина Львовна! Для начала хочу отчитаться по нашим достижениям. Сын перешел на ползание на коленках, теперь только так. Сам ищет в каждой комнате опору, подползает, встает, садится, передвигается вдоль опоры, переставляя ножки, даже в ванной теперь не сидит, только стоя, редко удается увлечь какой-нибудь новой игрушкой, чтобы сидя в воде поиграл, поливаю его из ковшика, как кактус, чтоб не засох. С удовольствием перелезает через препятствия, пытается залезть повыше, была бы лестница - так бы лазил по ней, наверное. Поэтому и вопрос к Вам: можно ли ему на лестницы?
Что касается визитов в реаб.центр... там "все запущено". Физиотерапевт им очень довольна (правда, что с ним делают, не знаю, нас не пускают), а вот логопед не нашла к нему подход, оба раза, что были, плакал навзрыд, она даже не смогла его протестировать, у меня спрашивала, отзывается ли на свое имя, играет ли в "ладушки" и т.д. В итоге дала нам д/з, сошлись на том, что я буду дома с ним заниматься, а ей рассказывать об успехах и неудачах. На первый раз было задание (если коротко):
1. Часто звать по имени, стараясь не менять формы (т.е. без уменьш. и ласк.вариантов)
2. Произносить протяжные гласные, желательно после еды, играя и поглаживая ребенка
3. Произносить цепочки слогов с "а" и "е", используя "т, д, б, п, н".
Я попросила для Вас у логопеда их тесты (хотела перевести и прислать Вам, в качестве "подарка" за Вашу доброту и внимание), она сначала пообещала дать копию, но потом сказала, что ее начальница - против, так что подарка не получилось. Если Вам интересно, могу приводить здесь данные нам задания.
На этом пока закончу свой мини-отчет.
Теперь, собственно, вопрос по общению с сыном на 2 языках.
Мой муж-испанец русский не понимает, знает только 5-6 слов. Я знала, что будет трудно, но не ожидала, что трудности начнутся с самого начала. Для меня сейчас самый сложный момент - когда появляется "третий лишний". Т.е. если я с сыном наедине - говорю по-русски, когда папа с ним - говорит по-испански, когда мы втроем, между собой говорим с мужем по-испански, а когда обращаемся к сыну - уже начинается каша. Пример: видим собаку, я говорю: "Смотри, какая собачка!", муж (одновременно со мной): "¡Mira, que perro!" Или я что-то говорю сыну, муж тупо смотрит, я перевожу свою фразу на испанский, чтобы он понял, о чем я говорю с сыном Т.е. не получается непринужденного общения "на троих".
Ситуация еще более усугубляется, когда "третий лишний" - вообще посторонний человек (родственники, врач, знакомые и т.п.) заговаривает с моим сыном: сын смотрит, улыбается, я, опять же, говорю с ним по-русски, чувствуя себя ужасно глупо (испанцы почитают за недостаток уважения к себе и к их стране, если в их присутствии говорят на чужом языке). Чтобы сгладить ситуацию, начинаю говорить сыночку и по-испански тоже (типа, это тетя доктор, ничего тебе не сделает), что только добавляет сыну путаницы в голове, как я понимаю. Как мне себя вести в этой ситуации? Говорить только на русском с сыном, пренебрегая принятыми нормами общения (имею в виду норму говорить на испанском, "чтобы всем все было понятно")? Или говорить по-русски, а потом переводить каждую фразу? Я запуталась.
И еще вопрос: каким словам учить? Поясню. Когда видим знакомых и т.д., и с нами здороваются, я говорю за сына "привет!" и машу его ручкой, при прощании - "пока!". Но ведь испанцы говорят "¡Hola!" и "¡adios!", так что его "приветы" поймут только русские. Значит ли, что я должна учить сына: "Скажи тете "¡Hola!"?
Я очень хочу научить своего сына русскому языку, если не говорить, то хотя бы понимать. Я только в начале этого пути, и поэтому хочу сразу определиться и не путать сыночка. Подскажите, пожалуйста!
Ответить с цитированием