Показать сообщение отдельно
  #4  
Старый 22.02.2021, 19:00
NochkaCH NochkaCH вне форума
учитель-логопед
      
 
Регистрация: 18.01.2012
Город: Вологда
Сообщений: 2,003
Сказал(а) спасибо: 6
Поблагодарили 761 раз(а) за 708 сообщений
NochkaCH этот участник имеет превосходную репутацию на форумеNochkaCH этот участник имеет превосходную репутацию на форумеNochkaCH этот участник имеет превосходную репутацию на форумеNochkaCH этот участник имеет превосходную репутацию на форумеNochkaCH этот участник имеет превосходную репутацию на форумеNochkaCH этот участник имеет превосходную репутацию на форумеNochkaCH этот участник имеет превосходную репутацию на форумеNochkaCH этот участник имеет превосходную репутацию на форумеNochkaCH этот участник имеет превосходную репутацию на форумеNochkaCH этот участник имеет превосходную репутацию на форумеNochkaCH этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Здравствуйте!
Из вашего описания я могу отметить только раннее начала целенаправленного обучения, т.н. подготовка к школе, как причину медлительности ребенка. Это помимо его темперамента - бывают и такие люди, и это нормально.

Возможно, из благих побуждений, постоянно исправляя, поучая, обязывая заниматься, вы поставили ребенка в ситуацию "куда я денусь с подводной лодки".
Активный протест ребенок заявить не может - очень вас любит, мягкий характер и т.п... А вот такой молчаливый протест - это с удовольствием.

Вопрос, конечно, не в том, кто виноват. Вопрос, что с этим делать. Из своего опыта работы с такими детьми могу порекомендовать следующее:
1. Хвалить 3 раза на 1 замечание.
2. В выполненном задании вообще не смотреть на время. Дома определите, какое время ребенок способен выполнять учебное задание не отвлекаясь. Допустим, это 30 секунд. Начните давать задания, которые можно выполнить за это время. Например, не 10 строчек букв, а одну. И все, БЕЗ ОЦЕНКИ скорости, выполнил - молодец, можешь отдыхать. Основная цель - добиться выполнения задания не отвлекаясь. Когда ребенок привыкнет, что ему ничего не грозит за темп работы - начнете минимальными порциями добавлять "работы". Буквально по 3 секунды в неделю, а не удваивая нагрузку.

3. Уменьшить учебную нагрузку как вид деятельности. Обязательно! ВЫ отняли значительную часть детства у ребенка. Дайте полгодика как компенсацию. Играйте с ним в настольные, сюжетно-ролевые игры, банальные догонялки и футбол - что ЕМУ интересно. В играх вы сможете "проиграть" тревожащие вас ситуации. Например, он ПАПА, а вы ДОЧКА. И вы очень медленно одеваетесь гулять. Как он будет вас стимулировать? Думаю, вы услышите много интересного.

Пример из личного опыта: Моя дочка в 4 года, играла в садик. Она была воспитателесм, проводила игрушкам занятие и говорила: "А кто откроет рот - по губам получит" Источник таких формулировок очевиден.

4.Нажимать на скорость сейчас, на мой взгляд, бессмысленно. Как бы вас это не пугало, поймите :в первом классе НЕТ оценок. Так что 1,5 года у ребенка в запасе. В условиях естественной школьной конкуренции, когда другим ВЫГОДНО, что ты медленный - желание подтянуться возникнет само собой. А там и внутренние ресурсы дозреют.

5. Почему ребенок так любит болтать обо всем на свете с посторонними? Может потому, что дома его не слушают? Дома слушает и слушается преимущественно он? У меня в группе сейчас 3 ребенка, которых хлебом не корми, дай только обнять меня или воспитателей. Одного поколачивает старший брат, мама абстрагирована от детей. У второго заветная мечта "чтобы мама перестала на меня кричать", а у третьей родители считают, что "если на нее нажать - она скажет все правильно и с ней надо только строго".

6. Поведение ребенка очень сильно напоминает нахождение на грани срыва. Хорошим мальчикам сложнее отстоять право на банальное "не хочу, не буду". Примите его медлительность как данность, иначе получите стойкую школьную дезадаптацию. Как думаете, воспримут одноклассники истерику самого старшего мальчика из-за не полностью выполненного задания? Поднимут на смех. А уж если он будет заявлять, что "любит, когда ему делают больно", или заплачет, не доиграв на перемене... Понимаете о чем я? Гарант успешного о бучения в школе - устойчивая психика ребенка и вера в себя, а не темп выполнения заданий.

7. Возможно, вашему ребенку подойдет песочная терапия. Рисование песком или психологическая песочница. Специалистов не порекомендую, но направление рассматривала бы это.
__________________
С уважением, учитель-логопед Людмила Николаевна.
Ответить с цитированием