Показать сообщение отдельно
  #6  
Старый 06.04.2009, 17:52
Аватар для POLINA_S
POLINA_S POLINA_S вне форума
дефектолог
      
 
Регистрация: 31.01.2007
Город: Москва
Сообщений: 24,159
Поблагодарили 6,887 раз(а) за 5,368 сообщений
Записей в дневнике: 1
POLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Цитата:
Вот в Early Intervention Services мы как раз и были зачислены и теперь ждем, когда нам назначат физио и ОТ. Платных услуг они не предоставляют.
Мы ходили к платному физиотерапевту, получили рекомендации, там же нам сказали, что нам надо в Early Intervention Services
Называется "ученного учить, только портить "
Цитата:
На занятии с физиотерапевтом у нас проверяют объем движений, мы показываем, что мы делаем, нам говорят, что мы можем делать еще. Вот последние несколько недель нам говорят, что "продолжайте в том же духе" - ничего особенно нового. + Я что-то не вижу прогресса, скорее наоборот - мне кажется, что тонус слева у него повышается..
Попробую подобрать вам несколько упражнений на снижение тонуса.
Все, что вы делаете, подобрано совершенно правильно.
Цитата:
Платный физиотерапевт еще советовала его сажать, подпирать подушками, чтобы он мог играть руками, но это я не стала делать, потому что когда его сажаешь, спина колесом сворачивается, а играет он все равно сильной рукой, слабой я играю, а он даже и не смотрит на нее. Мне как-то не кажется хорошей идеей его сажать
Вы правы, странно, что вам посоветовали. Но сидеть в наклонной позе можно и нужно. У вас это автомобильное кресло.
Цитата:
Еще мы пробовали завязывать ему сильную руку, чтобы он стал играть слабой - не вышло, его больше интересует намотка на руке.
Я его кормлю вкусным (банан, печенье) из его слабой руки, прижав сильную, чтобы она кусок не отнимала.
По поводу намотки - это нужно использовать. Снимать он ее будет слабой рукой, вот пусть и старается.

Цитата:
Я не знаю почему мне кажется, что мы делаем очень мало - написала, вроде и не мало. У меня нет ощущения,что мы пашем, мы занимаемся и играем, а такое чувство, что от игр толку мало.
В этом вся прелесть Бобат-терапии. Дело делается, а у ребенка и у вас нормальная жизнь, а не изнуряющие занятия. Бобат-терапия, на мой взгляд, лучший метод и его привлекательность в том, что он близок к игротерапии и встроен в повседневную жизнь.
Итак несколько упражнений на расслабление (если вы их не делаете)

Поза эмбриона
Исходная поза: Кладете ребенка на спину на ровную поверхность. Сами садитесь перед ним на колени.Под голову малыша подложите ортопедическую подушечку с выемкой в центре - подбородок должен прижаться к груди.
УПР 1. Ноги малыша поднимите, попку положите себе на колени. Помогите ребенку трогать свои ножки.
УПР2 Руки и ноги малыша с помощью постоянного легкого потряхивания группируют в положение максимального сгибания, руки сгибают на груди, а ноги приводят к животу (поза эмбриона) Покачивания взад-вперед на спине.
Упр 3. Похоже на упражнение 1, но делается на наклонных коленях взрослого. Взрослый сидит на стуле, ноги на скамеечке. Ребенка кладут на спину, его голова у коленей взрослого, ноги приподняты и лежат у взрослого на животе и груди.
На мяче
1. На большом мяче. Ребенок лежит животом на мяче, руки вытянуты вдоль мяча вперед в стороны, ноги вытянуты вдоль мяча и разведены. Качание на мяче взад-вперед, с боку на бок.
2. На мяче. Ребенок лежит на спине, ноги вытянуты вдоль мяча (придерживать рукой). Голова откинута назад, руки расслаблены и откинуты за голову. Прокатывание на мяче взад-вперед.

На животе на твердой поверхности Положите малыша на живот, руки согнуты в локтях с подложенный под грудь валиком, в этой позе малыш должен поднять голову. Для этого привлекайте его внимание интересной игрушкой, возможно ваше лицо привлечет его.

Четвереньки. В исходном положении на четвереньках с валиком под грудью. Если у ребенка резко выражено подошвенное сгибание стоп, их следует опустить за край опоры. Вместо валика может служить ваша нога. Садитесь на пол, ноги разводите. Ребенок стоит на четвереньках грудь его лежит на вашей ноге, вторая ваша нога не дает его ножкам распрямиться. Поставьте перед малышом интересную игрушку. Пусть так постоит несколько столько, сколько сможет.

Куку - сидя на коленях взрослого, спиной к нему. Руки малыша в стороны и держа за руки, поворачивать к себе то одной, то другой стороной.
Пишите, как получается.
__________________
С уважением, Полина Львовна
Центр ранней помощи Даунсайд Ап
сайт [Ссылки доступны только зарегистрированным пользователям ]
Форум [Ссылки доступны только зарегистрированным пользователям ]
Ответить с цитированием