Показать сообщение отдельно
  #132  
Старый 09.09.2012, 12:19
encrypto encrypto вне форума
Участник форума
 
Регистрация: 13.08.2010
Город: москва
Сообщений: 171
Сказал(а) спасибо: 103
Поблагодарили 2 раз(а) за 2 сообщений
encrypto *
Расскажу и я о нашей истории ГВ с мирным концом.

Кормился мой мальчик по требованию с рождения, в первый месяц набрал 1,7 кг, во второй также. В 6 мес. ребенок весил почти 10 (!) кг., врачи настаивали на отмене ГВ, якобы такое молоко питательное ему во вред. Но я же перечитала все рекомендации на эту тему, и была непокобелима))).

Начали ввод прикорма – это была отдельная песня, которая доводила меня до белого каления: никаких норм прикорма ребенок не наедал, так, клевал по-немногу всего. К 10 месяцам заменять хоть одно кормление прикормом не удавалось, все равно приходилось докармливать грудью. В итоге заработали анемию и около 3-мес. ее корректировали.
Сдвиги начались, когда мы поехали в гости к бабушке: я могла уйти днем и на дневной сон моя мама могла его уложить сама, а после просыспания в голодного ребенка можно было хоть что-то всунуть из человеческой еды.

Поездка к бабушке возымела действие – ребенок сосал грудь активно ночью до утра и на дневное засыпание, остальные кормления как-то сами исчезли.

Надо сказать, что к году малыш попробовал почти все, и я перевела его на общий стол, если можно так выразиться, поскольку объемы съеденного все равно были мизерные.

В таком режиме, сися ночью и днем для укачивания, мы дожили до 1,6 ребенкиных года. Потом мы потеплело и мы стали больше времени проводить на улице – укачивать днем не приходилось, малыш прекрасно спал на свежем воздухе и про грудь не вспоминал.

Аппетит стал гораздо лучше, но еженощные сосания начали меня очень угнетать: один сосок у ребенка во рту, а второй яростно крутится маленькими проворными пальчиками, будто радио настраивает)). Вот так всю ночь и «ловил» волну. Я перестала высыпаться, стала нервной, такая активная стимуляция обоих сосков меня выматывала и физически, и морально. Я не могла спокойно ночью встать за водой или в туалет – такой крик начинался… Также заканчивались все попытки его отвлечь от груди, всунуть бутылочку, укачать. Надо было "сисировать", как говорил мой муж)))

Но мысли о том, что бы отнимать ребенка от груди кардинальными методами никогда не возникало.

Переломный момент настал летом, когда мы снова были у бабушки на юге. Ребенку уже год и 9 мес. Ежедневные и активные прогулки на целый день, прекрасный климат и экология, фрукты, солнце… Прекрасная девушка моего брата, которая буквально полностью «забрала» у меня ребенка, их взаимная привязанность, сделали свое дело – днем мальчик перестал сосать вообще, ему было не до того)))))… Человеческую еду он стал кушать, как слоненок, ну и какать, соответственно, так же)))))))
Но ночные сосания…… уффф… (((… Пока по совету мамы не попробовала намазать соски зеленкой. Показала малышу… Как он сморщил носик!!! Каково же было мое удивление, когда ребенок совершенно спокойно и быстро заснул у меня на руках, даже не делая попыток потянуться к груди. Ночью, правда, все равно сосал, но на этот раз спал гораздо спокойнее, промежутки между сосанием увеличились. Это был первый раз, когда он заснул без сиси и проснулся только часа через 4. Я даже немного расстроилась – все-таки эта такая сокровенная наша связь была мне дорога и я ощущала себя «брошенной», будто я теряю что-то очень-очень дорогое. То есть, получалось, что привязана к кормлению на тот момент я была больше, чем он)))

На следующий день ситуация повторилась, ребенок охотно заснул сам, сочувственно меня трогая через майку, гладя, и приговаривая «бо-бо». Отныне я давала ему грудь лишь для того, что бы облегчить себе наливающиеся груди. И исключительно ночью, в сонном состоянии. В бодрствующем состоянии ребенок был уверен, что «тити бо-бо». Такая вот маленькая хитрость. Перерывы росли, я могла уже одну ночь давать левую, вторую ночь правую, и то, только до облегчения. Приливов становилось все меньше, слабее.

Но тут мы заболели каким-то вирусом, и все пришлось вернуть – несколько дней температура под сорок, от еды отказывается… Отпаивать не получается – ребенок как тряпочка. В общем, снова грудь по полной программе.

Но все прошло, и я снова стала по той же схеме действовать. Правда, все пошло не так гладко, как в первый раз. Но тем не менее, у нас все проходило мирно и по взаимному соглашению – мальчик вполне все понимал и с ним удавалось договориться. Я снова давала грудь лишь ночью, когда он был сонный, а в бодрствующем состоянии сиси были «бо-бо». Иногда получалось не давать вовсе.

Однажды утром, после такой ночи, груди были налитыми, я думала лишь о том, как бы дотерпеть до ночи. Но и следующей ночью ребенок спокойно проспал все ночь, и я вместе с ним. Каково же было мое удивление, когда, проснувшись утром, я обнаружила, что груди пусты!!! Т.е. молоко «ушло», процесс пошел вспять. С тех пор у меня не было ни одного прилива, грудь больше не наливалась, хотя молоко есть и сейчас.

Мы уже давно вернулись от бабушки, ночное кормление как-то плавно и само-собой сошло на нет. Были моменты, когда ребенок был очень капризен, болезненен, я давала ему грудь – но это уже в целях успокоения.

Таким образом, мы абсолютно безболезненно для обоих свернули ГВ. Признаюсь, я немного грущу по этому поводу, в отличии от сына))))…

P.S. Кстати, самое первое слово, которое сказал мой малыш, было не «мама», а … «ТИТИ»!!! Да, и он по-прежнему «настраивает» радио