Показать сообщение отдельно
  #1  
Старый 14.04.2016, 21:36
mamayaroslava mamayaroslava вне форума Пол женский
Серфер
 
Регистрация: 14.04.2016
Город: Гатчина
Сообщений: 1
mamayaroslava *
Как снять диагноз УО

Кратко (но могу и очень подробно, если возникнет такая необходимость)

Ребенок 3,7 года. (д.р. 20 августа 2012 года)
Отстает в развитии.
На сегодня неврологический диагноз - резидуальная энцефалопатия, нарушение эмоционально-волевой сферы, ЗПРР
Диагноз логопедический - ОНР 2, выход из сенсомоторной алалии.
Психиатрический диагноз - f71.18

Признаться честно до минувшего вторника мне было все равно, какой диагноз идет по психиатрии. Назначения были от невролога, занятия у логопеда.
Год назад нас определили в группу особого ребенка по комиссии (ПМПК).
Я изначально была рада, так как рассчитывала на интенсивную работу со специалистами (логопедами и дефектологами).
Ребенок и правда был плох год назад - в памперсе, с нулевой речью, с ярко выраженными аутичными чертами.

Оказалось, что это группа для самых тяжелых детей - там сидят 5-6 летки, которые только мычат. Ни игр, ни общения.
Мой же ребенок к сентябрю стал выправляться - появились первые слова, интерес к играм и к другим детям. (не без помощи лекарств и терапии)
К январю разница между основным контингентом группы и моим ребенком стала огромная.
К этому моменту невролог уже сняла нам диагноз "аутичный спектр".
Динамика у нас огромная, это подтверждают все специалисты.
Сейчас ребенок говорит уже фразами, словарный запас более 150 слов.
Знает и называет цвета, формы, некоторых животных, счет (1,2 и много).
Сам одевается, сам ходит в туалет. На мой взгляд - совершенно спокойный и адекватный мальчишка со здравой долей хулиганства, но мое мнение обычно мало кого интересует.

Занимающиеся с ним специалисты (частные, не садиковские) настоятельно рекомендовали его перевести хотя бы в ЗПР, чтобы у него появилась среда для коммуникации и развития речи.
Что я и попыталась сделать.
Однако во вторник на комиссии нам отказали в переводе, мотивируя тем, что в карточке стоит f71.18, и в этой группе нам самое место.
Увы, ребенок проявил себя не лучшим образом, отказался общаться с незнакомыми тетями, сидел на ручках и не поворачивался, плакал.

Бумаги, которые я принесла от логопедов, они смотреть не стали. Мол за деньги вам напишут что угодно.

Я в ужасе
1. Я совершенно не согласна с диагнозом УО, который нам ставят в ПНД, где моего ребенка видят раз в полгода, когда мне нужна от них печать.
Разве можно ставить такой диагноз ребенку в 3 года? На основании 5минутного наблюдения за ребенком в стрессовой ситуации?
Тем более что у нас такая хорошая динамика.
2. Как можно снять такой диагноз?
3. неужели я должна держать своего ребенка в 3 года среди тяжелых изза этого диагноза? что делать?
4. Чем мне грозит такой диагноз в будущем.
Ответить с цитированием