Показать сообщение отдельно
  #51  
Старый 08.10.2011, 00:27
Astra08 Astra08 вне форума
Участник форума
 
Регистрация: 20.07.2011
Город: Белгородская область
Сообщений: 109
Сказал(а) спасибо: 22
Поблагодарили 23 раз(а) за 12 сообщений
Astra08 этот участник имеет хорошую репутацию на форуме
Цитата:
В лото играем на полу друг напротив друга. Если я хочу ей дать 2 поля от лото, то лучше изначально прийти уже с двумя . Впротивном случае будет истерить и вырывать, но с двумя играть не будет, пока не добьется всех. Выход один, вот 2 поля и больше нет. Я показваю карточку и называю то, что там изображено. Она берет и кладет на нужную клетку.

Тоже с карточками, намеренно держите их достаточно крепко, чтобы Тане надо было прикладывать усилия для извлечения их, делайте это играя, без агрессии, но с упорством. Не доводя до истерики. Первое время достаточно минимального усилия с ее стороны, постепенно можно усиливать свое сопротивление. Как Вы думаете для чего это может быть полезно?
Это наше с ней взаимодействие. Требуется для установления контакта. Новое лото не покупала, со старым не играет, но по этому принципу делаю с другими предметами. Отдаю не сразу, а придерживаю. Делаю только когда Таня в хорошем расположении духа. Ее реакция следующая: сначала тянет, потом смотрит на меня и улыбается (иногда смеется). Следовательно зрительный и эмоциональный контакт установлен. Не уверена есть ли здесь сенсорная составляющая, ведь друг друга мы не касаемся, но с другой стороны игрушка наверное является посредником между нами.

Цитата:
Хождение на носочках как следствие вызывает напряжение всего тела, усиливает ощущение его. Походите сами на носочках и при этом постарайтесь напрячь спину, голень, руки, плечи, шею - подумайте как от этого избавиться, что может помочь.
Походила, не один день, вывод сделать не могу, кроме одного банального - расслабиться и поваляться. При хождении на носочках (поднимаясь высоко, как балерина) и напряжении практически всего тела, у меня лично начинали болеть икры, а потом голова. Я чувствовала свою нервозность, хотелось плюнуть на все и расслабиться как можно быстрее. Вывод применительно к Танюшке конечно делала долго. Если его применить к ней, то Тане потребуется моя помощь. Погладить, покачать, если плачет успокоить, если слишком довольна "придержать" ее радость, сделать массажик (правда пока не возможно) - вобщем расслабить ее. Кстати мне кажется она стала меньше ходить на носочках.

Цитата:
Если это игра которая ей поднадоела, то я запросто перехожу на щекотку..... А вот если я ее одеваю, то я не знаю что ей предложить. Она с серьезным видом наблюдает, как происходит процесс одевания (сама категорически отказывается, если только руку засунуть, ногу, а сама нет) и в слепую ловит мои локотки, обеими руками. Хотя если хорошо подумать, то что мне мешает бросить на секунду одевание и пощекотать/сделать козу/носиком потереться по ее носику/чмокнуть. Это и есть наверное альтернатива. Надо попробовать. Поэтому до этого предложенная замена в виде молчаливого отодвигания локотка не соответствовала Таниному запросу.

Продублирую вопрос относительно силы ощущений:
Соответствуют ли сила ощущений предлагаемых Вами Таниному запросу?
Какие еще варианты ощущений существуют кроме пощекотать/сделать козу/носиком потереться по ее носику/чмокнуть?
В первом случае считаю, что да т.к. мы побесимся и Таня остается довольна. А когда мы обуваемся, то я в растерянности. Если отодвигаю локоть молча - это вообще не альтернатива. Если пощекотать/сделать козу/носиком потереться по ее носику/чмокнуть, то это альтернатива, но по силе ощущений определиться не могу. Вопрос какие еще варианты ощущений существуют, если применительно к этому случаю поставил меня в тупик. Если, что то придет в голову я напишу, а так уже 5 день думаю (и над другими вопросами), в голову ни чего умного не приходит.

Цитата:
Чем отличается Ваше с папиным взаимодействие/поведение с Таней? Какие у Вас предположения о причине Таниного разного поведения с вами?
Кому-то еще из членов семьи свойственно напряжение?
Если сравнивать Вас и мужа, кто более расслаблен по жизни/во взаимодействии с Таней?
Папа видит ее очень мало. Если не считать отпуск, то 1,5-2 часа в день. На выходных тоже мало, то дача, то дела. Поэтому, как только папа приходит, Таня помогает ему раздеться и незамедлительно ведет на кровать. Ну и очень редко когда они вместе играют, рисуют, гуляют. Я прошу мужа быть с ней в ванной и поить перед сном чаем. Я активно внедряю в наше с Таней взаимодействие Ваши рекомендации, а муж общается с ней как и прежде. С моей точки зрения он ей разрешает и уступает больше, чем я. Если я ввожу точечную речь, то он нет. Разница в поведении со мной и мужем, для меня усматривается в количестве проведенного времени друг с другом. Я с ней больше взаимодействую, она мне больше доверяет, мои действия ей наверное заранее известны. Вообще заметила, с мамами дети ведут себя гораздо невоспитаннее и разбалованнее. Значит многое позволяем, а дети чувствуют, что ни чего им за это не будет. Папу видит редко, возможно не знает, что от него можно ожидать. Возможно чувствует какую-то внутреннюю силу. В этом наверное причина. Я более впечатлительна и эмоциональна. Предполагаю, что всетаки, не смотря на мою предыдущую некоторую уверенность в том, что я спокойна, вполне вероятно, что нет. Именно я всегда держу в голове мысли о Танечке. Мое понимание ситуации и терпение навеное тесно сопряжено с напряжением, что сделать/куда обратиться/как поступить/что будет. Это терзает меня всегда. И на кажущуюся лично мне уверенность в своем спокойствии, я признаю, что я заблуждалась. Также в постоянном напряжении моя старшая дочь, Рита. Мы воспитывали ее очень строго, теперь оборачиваясь назад я признаю свои ошибки, давно пытаюсь все изменить. Но моего внимания ей конечно же уже давно не достаточно. Танюшка забирает почти все время. Риту раздражают Танюшкины крики, что я прошу убрать игрушки и вообще я уверена она ревнует. Рита не очень то желает общаться с Таней. У нее сейчас переходный возраст, интерес к противоположному полу, а тут Таня в ее комнате что то разбросает, сломает, разрисует. Я даже не хочу заставлять ее насильно общаться, боюсь вызвать некоторую ненависть к Тане. Кроме этого Рита 3-й год учится во вторую смену, свободного времени остается мало не только для общения с Таней, но и со мной. Поэтому считаю, что Рита тоже напряжена всей этой обстановкой хотябы с той точки зрения, что раньше почти все мое свободное время было посвящено ей, это был мой самый настоящий хвостик, если я не на работе, она со мной везде (и на работе бывало тоже).
Кто из нас с мужем более расслаблен по жизни - с уверенностью не могу сказать. Современная жизнь не дает расслабиться ни кому. А во взаимодействии с Таней, наверное я т.к. хоть какое то имею представление о происходящем и как себя надо вести. Я хотела услышать его мнение, но он в такой же прострации как и я. Надеюсь выскажет свое мнение.
Ответить с цитированием