Показать сообщение отдельно
  #48  
Старый 03.10.2011, 14:46
kkar kkar вне форума
Психолог
 
Регистрация: 08.02.2011
Город: Санкт-Петербург
Сообщений: 339
Сказал(а) спасибо: 1
Поблагодарили 114 раз(а) за 91 сообщений
kkar этот участник имеет превосходную репутацию на форумеkkar этот участник имеет превосходную репутацию на форумеkkar этот участник имеет превосходную репутацию на форумеkkar этот участник имеет превосходную репутацию на форумеkkar этот участник имеет превосходную репутацию на форумеkkar этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Цитата:
Сообщение от Astra08 Посмотреть сообщение
Знать правила дорожного движения, остановиться на разделительной полосе и оценить расстояние до фуры и предположить успею я перейти дорогу или нет, в зависимости от того как едит фура (быстро-медленно, притормаживает-непритормаживает, хаотично или нет передвигается по дороге) кроме этого надо учесть имеется ли лежачий полицейский. ну а уж если я переходя дорогу "спала" и оказалась на средней полосе перед фурой, то здесь нужна только хорошая реакция, спортивная подготовка и логика, чтобы определиться куда отпрыгнуть.
Т.е. обладая всеми перечисленными навыками, реакции на стресс (встреча с фурой) будут не такими яркими, не будет необходимости сжиматься/напрягаться, орать, закрываться, замолкать?
Цитата:
Насколько я правильно поняла, Тане не нравились тактильные прикосновения и она закрылась и в этом отношении. Недотрога. Следовательно раз Таня не позволяет себя трогать, гладить, качать, значит сенсорно она "глуха".
Я усматриваю несколько иную последовательность: неприязнь тактильных ощущений как следствие эмоциональной неустойчивости.
Цитата:
Чем получение ощущений от меня напоминает фуру? Тем что, начинала я ее поглаживать фактически в тайне от нее одним пальчиком, увеличивая площадь покрытия больше и больше. Она была против, а значит я на нее "наезжала".
Но все же есть некоторая разница в том, что делает фура и что делаете Вы. А также совершенно разные последствия: результатом Ваших «наездов» становится увеличение Таниной стрессоустойчивости, большей открытости и доверительности в отношениях, большая включенность в происходящее и т.д...боюсь что при наезде фуры результаты будут несколько иными...так что с такой Вашей аналогией я, пожалуй, не соглашусь...
Цитата:
Эмоциональное состояние, как мое, так и Танюшкино.
Да, и это один из важнейших моментов, который невозможно не учитывать, т. к. аутизм относится к нарушениям эмоционально-волевой сферы.
И еще один важный момент — соматика, физическое самочувствие.
Цитата:
Почему раньше не получалось? Потому что только благодаря Вашим рекомендациям сдвинулась сенсорика и стереотип. Теперь на Ваших примерах двигаемся дальше.
Рекомендации рекомендациями и тем не менее, чтобы внедрить их потребовались какие-то изменения от Вас. Рекомендации это поверхностный уровень, а вот их осуществление уже более глубокий, так как потребовало внутренних изменений без которых внедрить их в жизнь ребенка с ярко выраженными эмоциональными проблемами было бы затруднительно.
Цитата:
А вот что позволило мне "убедить" Таню разрешить ее трогать/снизить стереотипизацию в играх? Наверное Таня была приручена как дикий котенок и теперь больше мне доверяет. Ну и раз она стала доверять, видеть/слышать меня, значит стала видеть то что я ей показываю, а раз доверяет мне как маме, соответственно доверяет тому что я ей показываю и позволяет изменить ход игры, пустить меня к себе.
Что изменилось, почему теперь она стала Вам доверять?
Цитата:
Если это игра которая ей поднадоела, то я запросто перехожу на щекотку..... А вот если я ее одеваю, то я не знаю что ей предложить. Она с серьезным видом наблюдает, как происходит процесс одевания (сама категорически отказывается, если только руку засунуть, ногу, а сама нет) и в слепую ловит мои локотки, обеими руками. Хотя если хорошо подумать, то что мне мешает бросить на секунду одевание и пощекотать/сделать козу/носиком потереться по ее носику/чмокнуть. Это и есть наверное альтернатива. Надо попробовать. Поэтому до этого предложенная замена в виде молчаливого отодвигания локотка не соответствовала Таниному запросу.
Продублирую вопрос относительно силы ощущений:
Соответствуют ли сила ощущений предлагаемых Вами Таниному запросу?
Какие еще варианты ощущений существуют кроме пощекотать/сделать козу/носиком потереться по ее носику/чмокнуть?
Цитата:
Возможно ли это совместить для начала, когда она чем то занята (рассматривает картинку например). Дело в том что все мои поглаживания, потирания происходят только в движении, она на месте не сидит, вообще практически не ложится, а на руках может побыть в лежачем состоянии только в одеяле.
Да, конечно.
Кроме того, «наминать» можно и сквозь одеяло. Если еще и папа/сестра задействованы, тем лучше.
Цитата:
Я что бы хоть на секундочку ее положить, спрашивала "как киса спит?" Мы и кису рассматривали как она спит, и картинки я показывала, но она категорически отказывается голову на что то положить. Только в кровати, когда в ку-ку играем или папу она там разминает, Таня может под одеялом полежать, но секунды. Придержать, значит сразу писк услышать. Даже спать когда укладываю, это ужас просто. Пока она заснет (около 1,5 часов засыпает) несколько раз встанет попить, 2-3 раза может сесть на горшок (бывает пописает), лазает по кроватке, перекладывает одеяло, чего то там крутится-вертится, вылезит меня укроет, потом несколько раз может встать меня поцеловать.Но лишь бы не лежать.
Если Вы ложитесь, то что сделает Таня?
Как выглядит процесс укладывания и ближайшее время до сна?
Цитата:
С момента когда пошла в августе в садик, она в первый день мне показалась беспокойной, я ее погладила, она вцепилась в руку, теперь требует что бы я ее ручки в своих держала. Вот с моей рукой может полежать , но только перед сном.
Пользуйтесь и этим тоже, пока ее ладошки в Ваши можно отлично мять их, тянуть пальчики, постепенно поднимаясь выше к запястью, локтю и т. д.
Цитата:
Хотя с папой она себя так не ведет. Когда ухожу я и приходит папа она как шелковая лежит, может не спать, но лежит. Последние дни прошу папу почти сразу приходить т.е. я полежала с ней 5-10 мин. и он приходит. Надеюсь так Танюшка привыкнет, спокойно лежать и засыпать.
Чем отличается Ваше с папиным взаимодействие/поведение с Таней? Какие у Вас предположения о причине Таниного разного поведения с вами?

Возможность спокойно лежать и засыпать, помимо просто привычки, также появляется со снижением общего напряжения (физического, эмоционального), с появлением навыка расслабления, а также включения и как следствие нормальной усталости после которой хочется отдохнуть.

Кому-то еще из членов семьи свойственно напряжение?
Если сравнивать Вас и мужа, кто более расслаблен по жизни/во взаимодействии с Таней?
Цитата:
Я прошу прощения, но вообще процесс не поняла, даже не знаю как вопрос задать. Т.е если мы чему то радуемся, то я ее должна допустим удержать от подпрыгиваний (например) и поглаживать? Нет, что то не пойму.
Да, примерно так, как бы кощунственно это не звучало...т.е. Ваша задача несколько приуменьшить такую Танину «радость».
Когда в ответ на какой-то позитивный стимул Таня начинает прыгать и пр., она переводит восприятие ситуации в ощущения, таким образом теряя информационное/развивающее начало — т. е. она уже не видит моря, например, и происходящего вокруг, не слышит того что ей говорят, а полностью сконцентрирована на ощущениях.
Так как она не получает необходимого количества информации она не устает, отсюда тоже перевозбуждение и перенапряжение, которым она пытается скомпенсировать дефицит новой информации/нового опыта, которые приобретается только в момент включения в их освоение (видеть, слышать, ощущать, делать).
И поэтому, да — обнять, прижать, показать, озвучить «МОРЕ!», «БУДЕМ КУПАТЬСЯ!», «НРАВИТСЯ МОРЕ!» (естественно с позитивной эмоциональной окраской) — Ваша задача помочь ей включиться в то, что ей нравится, помочь видеть то, что так понравилось и двигаться дальше. Какой Вы способ для этого придумаете это уже на Ваше усмотрение.
Цитата:
Кот не командует, что она сейчас будет делать, с ним она повелительница. И кот молчит, я обратила внимание, она может играть с неговорящими детками (но не младше себя).
А Вы во взаимодействии с Таней командуете? Как можно обойтись без команд и при этом чем-то заниматься?
Каким образом молчание кота и детей влияет на Танины возможности взаимодействовать?
И все же не стоит лишать Таню возможности общаться с котом, просто следите за взаимной безопасностью при взаимодействии кота и Тани.
Цитата:
Сообщение от Astra08 Посмотреть сообщение
Про инвалидность поняла. Про спецгруппу нет. Если заключение комиссии это рекомендательный характер, то возникает вопрос, как тогда попасть в логогруппу.
Просите в заключении написать, что рекомендована логогруппа или ищите блат/ходатайство/договоренность — других вариантов нет. И тогда действительно или обычная группа или спец.группа.
Цитата:
Нашли психолога, пока сложно, Таня кричит, отказывается что то делать.
Как давно занимаетесь?
Цитата:
Развивающий центр от нас вежливо отказался. Несмотря на то что мы уже были в группе, сказали, что мест нет. Ну что ж их тоже можно понять.
Ищите другие центры, пробуйте ходить в группу к детям помладше или наоборот постарше., зовите детей в гости и сами организовывайте их взаимодействие.
Цитата:
Нас сняли с очереди в санаторий, пояснив, что с таким диагнозом путевки не предусмотрены, только с двигательными нарушениями.
Возможно это был санаторий с таким направлением.
Цитата:
Неужели это правда, получается ни кому наши дети не нужны.
Любые дети в первую очередь нужны своим родителям, и это самое главное!
__________________
Возможности заочной консультации всегда значительно уже очной.
С Уважением, Екатерина.
Ответить с цитированием