Показать сообщение отдельно
  #46  
Старый 30.09.2011, 08:37
kkar kkar вне форума
Психолог
 
Регистрация: 08.02.2011
Город: Санкт-Петербург
Сообщений: 339
Сказал(а) спасибо: 1
Поблагодарили 114 раз(а) за 91 сообщений
kkar этот участник имеет превосходную репутацию на форумеkkar этот участник имеет превосходную репутацию на форумеkkar этот участник имеет превосходную репутацию на форумеkkar этот участник имеет превосходную репутацию на форумеkkar этот участник имеет превосходную репутацию на форумеkkar этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Цитата:
Екатерина, и у меня еще есть вопрос, может не к вам, но может подскажете. Мы были у психиатра, диагноз аутизм, и она предлагает оформить инвалидность. Как эта инвалидность скажется на садике, не попросят ли нас освободить место. И вообще само слово - инвалидность меня пугает. Еще она сказала, что мы не должны посещать обычный детский сад, и логопедическая группа не для нас, а только спецгруппа с ЗПР. Поскольку я не знаю перспектив и вообще не осведомлена в этих вопросах, у меня сейчас очень тяжко на душе. Стоит ли мне бояться спецгруппы, за кем она там тянуться будет. Ведь она стала обращать внимание на детей, стала повторять движения за ними, правда за детками постарше.
Пока что только на этот вопрос отвечу:
1) Оформлять инвалидность или нет это только ваше решение
2) Инвалидность всегда можно снять/не продлевать
3) В идеале информация об инвалидности в садик поступать не должна, как на деле не знаю.
4) Даже при ее наличии это не значит что инвалидность и обычный сад не совместимы.
5) До тех пор пока есть возможность ходить в обычную группу, пока Таню там принимают, рады ей и готовы помогать ей в развитии/адаптации/социализации ходите в нее и ни о чем не думайте. В спецгруппу перевестись всегда успеете и помните, что все заключения комиссий носят рекомендательный характер.
6) Перспективы могут быть самые разные.
Наши стандартные рекомендации вне зависимости от наличия инвалидности:
по возможности обычный сад/развивалки с обычными детьми (возможно на год младше), так как среда в которой находится ребенок по возможности должна быть развивающей, стимулирующей, на шаг впереди + дополнительные занятия на стороне (психолог ребенку и по возможности родителям, логопед-дефектолог, массаж (ЛФК, бассейн, сенсорная интеграция)) + постоянная проработка дома + впечатления (театры, аттракционы, гости и пр.) + периодический отдых для каждого члена семьи.
__________________
Возможности заочной консультации всегда значительно уже очной.
С Уважением, Екатерина.
Ответить с цитированием